Трудная третья четверть в самом сложном турнире из трех

УНИКС проиграл в Казани столичным армейцам.

Матч с бессменным чемпионом России, одним из претендентов на победу в Евролиге московским ЦСКА - серьезное испытание для любой команды. В таких поединках, как на лакмусовой бумажке, ярко проявляются все недочеты и минусы сегодняшнего состояния коллектива. Впервые с 2000 года в Казани сыграл Кириленко, а в УНИКСе не смог выйти на площадку центровой Саврасенко. Стартовые составы команд выглядели неравнозначно. У ЦСКА в передней линии Крстич (212 см), Кириленко (206), Хряпа (203), у УНИКСа - Веремеенко (208), Вилкинсон (204), Маккарти (201). Как показала игра, реально сыграть «внизу» смог только Джавай. В отсутствие Саврасенко он был единственным игроком УНИКСа, кто не тушевался под кольцом соперника. Гости имели существенное преимущество в передней линии и по числу игроков - добавим Кауна (211), Воронцевича (207), и по их росту, и по их классу. Это значительно осложняло игру УНИКСа что в защите, что в нападении. При наличии таких снайперов, как Шишкаускас, Хряпа, Гордон, Теодосич, Кириленко, Швед, обороне периметра следовало уделять повышенное внимание. Концентрируя внимание на периметре, невольно ослаблялась защита подступов к корзине, и наоборот. Что мог сопернику противопоставить УНИКС? Безусловно, в первую очередь мощную игру на периметре. Благо снайперов и у нас хватает.
Первую четверть казанцы завершили на мажорной ноте - 21:16. Одиннадцать очков на счету Маккарти при 100-процентной результативности. Все четыре трехочковых мяча УНИКСа точно легли в цель (у ЦСКА - 2/6).
В дебюте второй четверти после трехочкового броска Самойленко УНИКС достиг десятиочкового преимущества - 26:16. Но игравшие без замен лидеры подустали. Понимая это, ЦСКА резко убыстрил игру. Отрезок с 3-й по 8-ю минуту УНИКС проиграл 0:13. Армейцы вышли вперед, по итогам двух четвертей 31:34.
Третий период казанские баскетболисты в последнее время проводят хуже других. Хозяева более чем вдвое точнее бросали из-за дуги (7/10 против 5/15), но существенно уступили в двухочковых попаданиях (9/33 против 16/32). Другими словами, каждый второй бросок армейцев был точен. Тут уж претензии к обороне УНИКСа. Третью четверть казанские баскетболисты уступили со счетом 10:21.
По тому, как складывалась игра, трудно было ожидать каких-либо остросюжетных поворотов в ходе матча. Их и не было. Поражение на своей площадке получилось достаточно болезненным - 57:75. Теперь при пяти победах в чемпионате России УНИКС имеет семь поражений. В «регулярке» остается провести еще шесть игр. Два матча (на выезде и дома) против «Химок», еще два выезда предстоят в Санкт-Петербург и Самару. В Баскет-холле УНИКС примет соперников из Владивостока и Краснодара. Место в заветной четверке для казанцев еще не потеряно, однако пробиться в плей-офф будет достаточно сложно. Не случайно главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин назвал чемпионат России самым для нашей команды сложным турниром из трех. В Евролиге дебютант из Казани показал себя куда лучше, пробившись в восьмерку сильнейших клубов континента.
В Единой лиге ВТБ казанцам осталось провести всего одну встречу - сегодня в Каунасе нужно обыграть «Жальгирис», чтобы напрямую, с первого места, попасть в «Финал четырех».
13 марта. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ. УНИКС - ЦСКА - 57:75 (21:16, 10:18, 10:21, 16:20). Самые результативные: Маккарти (15), Домеркант (12) - в УНИКСе; Кириленко (15), Шишкаускас (11), Каун, Хряпа (по 10) - в ЦСКА.