ЦЕНА ДЕТСКОЙ ШАЛОСТИ - ГОД ЖИЗНИ БЕЗ ЛИФТА!

На «Глас народа» пришло сообщение от жильцов дома №4 по улице Блюхера с просьбой помочь в беде: месяц назад тут сломался лифт, который до сих пор не чинят.

news_top_970_100

Наш внештатный корреспондент выехала на место происшествия, чтобы разобраться в ситуации.

Говорят, что ходьба по лестничным маршам полезна для здоровья. Особенно тем, кто молод и полон сил. А каково карабкаться на свой третий-десятый этаж обитателям этой многоэтажки, которая была заселена четыре года назад преимущественно пожилыми людьми, да к тому же инвалидами по зрению!

Впрочем, у этих бедных в прямом смысле людей уже был опыт житья без лифта: целых два года его почему-то не запускали. А когда запустили и люди немного вздохнули, случилась другая беда: какие-то малолетние балбесы подожгли плафон в кабине подъемника, в результате чего сгорела дотла вся кабина, хорошо еще что мотор цел остался. Есть и другая версия пожара - замыкание проводки. Но от этого никому не легче.

- Кабина восстановлению не подлежит, - категорично заявила корреспонденту управдом жилкомплекса-19 Московского района Фаина Елагина. - А новый лифт стоит 20 миллионов рублей. Таких денег у жилищников сегодня нет...

Тяжело приходится не только старикам-инвалидам, но и работникам медицинской и социальной служб, которые частенько наведываются сюда.

- Лифт испортили, а виновников, как всегда, не найдешь! - сокрушаются инвалиды. За этот месяц они куда только не обращались - все без толку. До человека нынче кому дело есть, разве что Аллаху? Но он высоко, а начальство - далеко, не достучишься!

В муниципальном унитарном предприятии «Казлифтсервис», куда я обратилась за комментарием, долго также разговаривать не стали.

- Блюхера, 4, говорите? Да, есть такая заявка. Но ремонт тут будем делать не раньше чем через год, - сообщила инженер фирмы Наталья Савельева.

Инвалиды по зрению - люди тихие. Они не встанут в пикеты, не устроят сухую голодовку, а будут молча сидеть в своих бетонных коробках без свежего воздуха и праздников по случаю Дня Победы и 1000-летия города. И ждать, когда у города появится возможность устроить подъемник, без которого им так трудно.

Екатерина Кудинова,
слушатель ШМЖ при «Казанских ведомостях».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100