Центр города может остаться без жителей

Такую проблему озвучила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

news_top_970_100
Произошло это на совместном выездном заседании Комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству и комиссии по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». 
- Строительство многоквартирных домов в разных частях города приводит к большому оттоку жителей из исторического центра, - пояснила Татьяна Прокофьева. - Если это продолжится и дальше, то вскоре мы будем наблюдать полную деградацию центральной части Казани. Понять жителей тоже можно: никто не хочет жить в хаосе или около скопления рынков.
По мнению председателя Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марата Галеева, проблема действительно требует незамедлительных решений.
- Представьте, что через несколько лет исторический центр будут называть центром-призраком, - сказал Марат Гадыевич. - Днем здесь еще кипит жизнь, а вечером он будет в запустении. Жители переезжают в новостройки, выбирают спальные районы, а исторический центр в основном отдан под офисы. К тому же на сегодняшний день остро стоит вопрос о восстановлении памятников культурного наследия, в частности на территории Старо-Татарской слободы. Не хотелось бы, чтобы приезжие туристы и гости нашей столицы фотографировались на фоне полуразрушенных исторических объектов культурного наследия.
КстатиС подобной проблемой столкнулись в Китае: несмотря на огромную перенаселенность, в стране появились целые города-призраки, в которых почти никто не живет. Один из таких - Ордос, в результате строительного бума за несколько лет превратившийся из деревни в мегаполис. В современном городе не хватает лишь одного - людей. Элитное жилье тут продается оптом. Поэтому все квадратные метры разошлись еще до начала строительства. Покупали их жители других провинций - кто вторую, а кто и третью квартиру под щадящий ипотечный кредит - 4% годовых.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100