Цены на интернет в России высоки, считает Билл Гейтс

О коллективной встрече в Москве с председателем совета директоров корпорации Microsoft, самым богатым человеком планеты Биллом Гейтсом министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов рассказал нашему корреспонденту.

news_top_970_100

- Тема образования стала главной на этой встрече. Глава Microsoft подчеркнул, что необходимо развивать широкополосный интернет и обеспечивать более широкий доступ к новым информационным технологиям не только взрослого населения, но и подрастающего поколения. Кстати, он не преминул заметить, что уровень цен на доступ в интернет в России достаточно высок, их необходимо снижать.

- А какое место в развитии этих информационных технологий Гейтс отводит России?

- России, на его взгляд, нужно определиться с перечнем тех приоритетных сфер в этой области, где у нас есть преимущества. Например, мы не можем конкурировать с мелкими, средними научными решениями для программного обеспечения - этим успешно занимаются Индия, Китай, где низкая оплата труда. А вот в части серьезных, «тяжелых» научных разработок у нас хорошие перспективы. К этому мнению он пришел после ряда встреч с академическими кругами России.

- Проекты Татарстана были представлены на встрече?

- Республику отметили как единственный субъект России, который работает над локализацией операционных систем, в нашем случае - с использованием татарского языка. Планируется визит в Татарстан одного из вице-президентов корпорации, чтобы обсудить ход реализации национальных проектов и создание IT-парка в сфере высоких технологий.

Кстати, два года назад в Министерство связи России мы вносили предложение рассмотреть на федеральном уровне вопрос о разработке отечественного программного обеспечения на русском языке на базе открытых кодов. Например, Европа, Китай поэтапно переходят на использование собственных информационных продуктов, ведь это еще и вопрос национальной безопасности. Пока что свою прибыль продолжают получать зарубежные производители, а не российские...

 

Беседовал
Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100