"ЦЫПЛЕНОК ТАБАКА" - НЕ ВАШ СТИЛЬ

Я люблю загорать, но это всегда заканчивается для меня неприятностями: очень быстро обгораю до волдырей. На солнцезащитные средства у меня аллергия. Неужели мне вообще нельзя ходить на пляж?

news_top_970_100

Я люблю загорать, но это всегда заканчивается для меня неприятностями: очень быстро обгораю до волдырей. На солнцезащитные средства у меня аллергия. Неужели мне вообще нельзя ходить на пляж?

На этот вопрос мы попросили ответить врача-дерматолога Раису РАХЛИНУ:

- Это проблема не только ваша, но и большинства жителей средней полосы России (особенно если они выезжают на отдых в жаркие страны) - в силу особенностей их кожи. Лишать себя солнечного света не стоит - именно на солнце мы пополняем запасы столь необходимого нам витамина Д, так что лучше попробуем разобраться в этом вопросе.

Во-первых, я всегда напоминаю своим пациентам: загорать следует только в те часы, когда солнечные лучи не слишком активны - утром до 10 часов, вечером после 17 часов. Время с 12 до 17 часов лучше провести в тени - в эти часы обжигающее инфракрасное излучение особенно сильно и вредно. Кстати, это касается не только нахождения на пляже - и на городских улицах, где стекло и бетон интенсивно отражают солнечные лучи, ультрафиолета тоже в избытке.

Кроме того, пребывание на солнце у разных людей может дать совершенно разные реакции кожи. У смуглых меланина много, поэтому защитная реакция сильнее и никаких следов пребывания на солнце не останется, так что для них особых ограничений нет. А вот для людей со светлой кожей, у которых мало пигмента меланина, длительное пребывание на солнце просто опасно: для белокожего, особенно с рыжими волосами и голубыми глазами, человека это может обернуться ожогом кожи - по всей видимости, это ваш случай, и по идее, без солнцезащитных средств вам можно находиться на солнце не больше 10 минут. Время загара лучше сократить до минимума и в том случае, если имеется много родинок: есть риск возникновения злокачественных новообразований кожи.

Возможно, в вашем случае сильные ожоги в виде волдырей провоцируют также... капли воды. Дело в том, что они создают эффект линзы, и солнце "прожигает" на их месте кожу. Поэтому после купания, особенно если вы купались в море, надо обязательно ополоснуть кожу пресной водой и вытереть ее полотенцем.

Солнечные ожоги могут спровоцировать также прием некоторых лекарств (внимательно читайте аннотацию к ним!), декоративная косметика, дезодоранты и духи. Если магазинные солнцезащитные средства вам противопоказаны, что не редкость, попытайтесь воспользоваться домашними: если кожа сухая, перед загаром ее можно слегка смазать оливковым маслом; на жирную кожу нанести теплый процеженный раствор чая, который следует оставить на теле до высыхания. Все эти средства надо наносить на кожу за 30 минут до приема солнечных ванн. А в качестве средства "после загара" используйте обыкновенный кефир, простоквашу или сметану - они прекрасно смягчают кожу, или все тот же раствор чая.

И помните, что даже одежда не защищает полностью кожу от солнца: сухой хлопок пропускает 6% солнечных лучей, во влажном виде - до 20%.

Подготовила Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100