У ГЛАВЫ КАЗАНИ БУДЕТ СВОЙ ДОЛЖНОСТНОЙ ЗНАК

Руководитель аппарата администрации Казани Рустам Нигматуллин, представивший депутатам горсовета на сессии эскизный проект должностного знака мэра Казани, в перерыве заседания ответил на вопросы нашего корреспондента.

news_top_970_100

- Рустам Камильевич, навесить на мэра цепь решено для «полного парада» к юбилею города?

- Нет, дело не в 1000-летии, а в том, что Казань в соответствии с новым российским законодательством становится полноценным муниципальным образованием. Поэтому и в Уставе Казани, утвержденном депутатами в декабре, наряду с другими символами города прописан должностной знак мэра. Это историческая традиция, существующая в Европе уже несколько веков. До революции она была и в России, а сейчас уже восстановлена во многих крупных городах. Мы для сравнения представили депутатам на слайдах и внешний вид должностных знаков мэров других городов.

- Кто автор утвержденного проекта, где и из каких материалов изготовят должностной знак мэра?

- Автор эскизов - казанский художник-дизайнер Рустем Нурутдинов, над проектом он работал в своей художественной мастерской. Теперь, когда эскизный проект утвержден, будем искать изготовителя. Это, возможно, будет ювелирный завод Санкт-Петербурга, изготовивший государственные награды Республики Татарстан, или иной завод, победивший в тендере. Знак мэра предполагается выполнить из серебра с позолотой, используются и небольшие драгоценные камни - изумруды, рубины и бриллианты. Это по описанию. Но будут ли камни натуральными или искусственными, сказать пока не могу - станет ясно после рекомендаций ювелиров, которые изготовят макет для утверждения и составят примерную смету, где учтена стоимость работ и материалов. Все это мы утвердим, а затем проведем среди изготовителей тендер на понижение. За рамки бюджета не выйдем.

- Когда наш мэр сможет предстать перед публикой со всеми регалиями?

- Крайний срок - 30 августа. Но, естественно, будем стараться сделать все пораньше: месяца за три, думаю, уложимся, не раньше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100