У предприятия проблемы с Пенсионным фондом

Муж узнал, что его предприятие не перечисляет в Пенсионный фонд страховые взносы за сотрудников. Как можно заставить работодателя выполнять закон и перечислить деньги, чтобы не остаться без пенсии? С.Каримова.

news_top_970_100
Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов пояснил, если страхователь имеет задолженность (неуплата или неполная уплата) по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, то к нему применяются следующие меры воздействия:- плательщику страховых взносов направляется требование о уплате недоимки по страховым взносам, которое предполагает добровольную оплату;- в случае неисполнения требования взыскание задолженности производится в бесспорном порядке: с расчетного счета организации списываются денежные средства на основании выставленного инкассового поручения. 
Если на счетах плательщика нет денежных средств или их недостаточно, страховые взносы взыскиваются за счет имущества, через службу судебных приставов. Одной из форм принудительного взыскания обязательных страховых взносов являются систематические рейды судебных приставов с работниками Пенсионного фонда. Главная их цель: восстановление пенсионных прав нынешних и будущих пенсионеров - работников компаний-должников.
- Систематически не уплачивая страховые взносы, руководство предприятия нарушает права работников. На  предприятиях-должниках сейчас насчитывается в общей сложности свыше 10000 работающих татарстанцев, - отметил Марсель Мукатдисович. - Вопрос уплаты работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование касается каждого из работающих граждан: и молодых, и пожилых. Размеры пенсий работающих пенсионеров и пенсии будущих пенсионеров зависят от того, насколько своевременно и в полном объеме уплачивают за них работодатели страховые взносы. 
КстатиПолный список предприятий-должников и конкретные суммы задолженности по страховым взносам по всем районам Татарстана представлены на сайте ведомства на интерактивной карте Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ. Общая сумма задолженности крупнейших организаций-должников - почти 235 млн рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100