У «Созвездия» появился талисман

В минувшее воскресенье в Казани состоялся первый финал X открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

news_top_970_100

Как рассказал продюсер фестиваля Дмитрий Туманов, в этом году в отборочных турах «Созвездия» приняли участие около 80 тысяч юных артистов. Это рекорд. Расширяется и география «Созвездия». В татарстанском фестивале уже принимают участие ребята из Москвы, Комсомольска-на-Амуре, Пензы, Йошкар-Олы, Волжска и других городов. Только в полуфинале выступили примерно 12 тысяч детей. Высокопрофессиональное жюри, которое возглавляет народная артистка России и Татарстана, лауреат Государственной премии имени Г.Тукая, профессор Казанской государственной консерватории Зиля Сунгатуллина, отсмотрело 2047 номеров. Это огромный труд.

Перед первым финалом четыре дня на сцене КСК КГУ «УНИКС» ребята не просто отшлифовывали свои конкурсные номера, но и смогли побывать на мастер-классах лауреата международных конкурсов, преподавателя хореографии факультета эстрады РАТИ (ГИТИС) Джона Шенгелия и ведущего педагога Московского государственного университета культуры, артиста балета Вадима Гиглаури.

Но даже в напряженном графике репетиций и выступлений гости Казани имели возможность познакомиться с нашим городом, желающие могли бесплатно поиграть в боулинг в одном из клубов, сходить в кино и аквапарк.

А еще у «Созвездия» появился свой талисман – шарик в футболке с символикой фестиваля и в фирменной бандане. С первого дня его появления в фойе КСК КГУ «УНИКС» был объявлен конкурс на лучшее имя этому симпатичному парню. И ребята дали волю своей фантазии. Матур Малай, Фестивалик, Звездулькин, Yord Smail... много других веселых, смешных, забавных имен придумали они. Но как будет наречен этот символ «Созвездия», узнаем на гала-концерте.

СПРАВКА. Юбилейный фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурсная программа фестиваля проходит по семи номинациям: «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни» и «Видеоклип». Все конкурсные выступления участников фестиваля в онлайн-режиме транслируются в интернете.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100