У «Зенита» обозначились проблемы

Первый матч в сезоне казанский волейбольный клуб «Зенит» дома проиграл «Белогорью», лишившись таким образом не только Суперкубка, но и трех зачетных очков в чемпионате.

Правда, следующий матч приходился волею календаря на уфимский клуб «Урал», который сейчас испытывает серьезные финансовые проблемы. И даже тот факт, что игра проходила в Уфе, ничего по сути не изменил - дружина Владимира Алекно просто на классе переиграла «Урал» - 3:1, причем сделала это аж в 15 раз подряд - последний раз «Урал» брал верх над казанской командой еще в далеком 2007 году. И все же одну партию казанцы упустили. По-прежнему не играет Вильфредо Леон, зато восстановился Спиридонов. Максим Михайлов пока играет доигровщика, а вот роль диагонального чаще отдается молодому Полетаеву.Свой третий матч «Зенит» проводил дома, принимая нижегородскую «Губернию». Возглавляет команду болгарский специалист Пламен Константинов, тренер амбициозный. Правда, проблемы с составом принесли «Губернии» на старте чемпионата два поражения, но это еще ничего не значило - команда даже привезла в Казань 40 человек болельщиков для поддержки.Правда, помощь это мало что принесла гостям в первых двух партиях - казанцы наглухо закрыли лидера «Губернии» Павлова, а молодой Сычев и итальянец Мартино пока еще лидерами команды не стали. В итоге - 25:17 и 25:22 в пользу «Зенита» на старте, и казанские болельщики заметно успокоились. Но рано. Их благодушие каким-то немыслимым образом передалось и игрокам «Зенита» - они дали разыграться Павлову, а тот стал забивать на любой вкус - нижегородцы повели - 12:7. Алекно меняет Лесика на Кобзаря, но даже это не спасает. Правда, усилиями Андерсона казанцы даже сравнивают счет (24:24), но партию спасти все же не удается - 24:26.Казалось, урок получен, но четвертая партия становится для «Зенита» почти точной копией третьей - 23:25.В пятой укороченной партии игроки «Зенита» опять наделали массу ошибок, но все же в концовке все можно было спасти. Однако при счете 12:12 свое веское слово вновь сказал Павлов, набравший в итоге 28 результативных баллов - 15:13 и 3:2 по партиям в пользу «Губернии». И теперь «Зенит» после трех встреч занимает лишь восьмое место в турнирной таблице - одна из главных сенсаций чемпионата. А следующий матч, уже в рамках розыгрыша Кубка России «Зенит» проведет дома 17 октября против минского «Строителя».