Уберите банку с подоконника!

В воскресенье моя соседка, одинокая старушка баба Серафима, попросила срочно к ней подняться. Голос у бабушки был встревоженный. Я поспешила в ее однокомнатную на третьем этаже, залитую солнцем, – у старушки южная сторона.

news_top_970_100

По словам соседки, она вдруг почувствовала резкий запах гари. «Ох, спалят нас эти алкоголики», - подумала бабуля о пьющем «воинстве» снизу, поспешив к двери убедиться, что пахнет из коридора. И обомлела: дым валил из ее кухни! Солнце резко ударило в глаза, которым бабушка не поверила: дым шел из-под трехлитровой банки с водой. Ее старушка по обыкновению отстаивала на подоконнике, подложив старую промасленную тряпку. Ничего не понимая (все же газовые конфорки выключены!), Серафима схватила ее, сунула под струю воды и позвонила мне.

Изучив полусгоревшую тряпку, я с удивлением пришла к выводу: на кухне хрущевки мы имеем дело с редким физическим явлением. Двойные рамы окна и трехлитровая банка на солнце образовали линзу. Ту самую, с помощью которой в детстве мы жгли деревяшку, поймав в фокус яркий солнечный луч. В этом же случае он так долго и целенаправленно грел тряпку, что она начала тлеть, а затем загорелась. «А если бы бабушки не было дома?» - с ужасом подумала я, велев старушке срочно убрать банку с подоконника.

А в голову пришла мысль, что бабуля-соседка, конечно, в Казани не одна, кто отстаивает воду в банке на солнечном подоконнике. А вдруг фокус с линзой повторится еще в какой-нибудь казанской квартире?..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100