УДАРИМ ФИКТИВНЫМ ОГНЕТУШИТЕЛЕМ

- Против пожара, - заявил Альхен, - у нас все меры приняты. Есть даже огнетушитель "Эклер". Красный жестяной конус, хотя и являлся единственным в доме предметом, имеющим отношение к пожарной охране, вызвал в инспекторе особое раздражение. - На толкучке покупали? И, не дождавшись ответа как громом пораженного Александра Яковлевича, Остап снял "Эклер" со ржавого гвоздя, повернул его острым концом к полу, без предупреждения разбил капсуль и быстро повернул конус кверху. Но, вместо ожидаемой пенной струи, конус выбросил из себя тонкое противное шипение... И.Ильф, Е.Петров, роман "12 стульев".

news_top_970_100

=- Против пожара, - заявил Альхен, - у нас все меры приняты. Есть даже огнетушитель "Эклер". Красный жестяной конус, хотя и являлся единственным в доме предметом, имеющим отношение к пожарной охране, вызвал в инспекторе особое раздражение. - На толкучке покупали? И, не дождавшись ответа как громом пораженного Александра Яковлевича, Остап снял "Эклер" со ржавого гвоздя, повернул его острым концом к полу, без предупреждения разбил капсуль и быстро повернул конус кверху. Но, вместо ожидаемой пенной струи, конус выбросил из себя тонкое противное шипение...

И.Ильф, Е.Петров, роман "12 стульев".

Увы, примерно такую картину мне пришлось наблюдать в одной из казанских школ, которую я решила посетить на предмет пожарной безопасности. Внешне здесь все в порядке: решетки на окнах первых этажей отсутствовали, шесть запасных выходов расчищены, а ученики одного из классов под руководством учителя по ОБЖ как по нотам разыграли передо мной сценку по срочной эвакуации. Но директор школы смотрел на это действо с непонятной мне грустью.

- Провести учения - это полдела. А вот если количество выданных нам огнетушителей не совпадает с положенным? - спросил он. - То, что нам не хватает средств на противопожарный инвентарь, пожарных не волнует: они пересчитали огнетушители, составили предписание, которое мы, естественно, не выполняем - денег нет. Что и обнаруживается в результате повторной проверки. После этого школе уже выписывают штраф, который нам, директорам, приходится выплачивать из собственного кармана - а откуда же еще?! Мы, например, с нашим завхозом скидываемся на штрафы вместе, а подтверждение о наших штрафах вы можете получить в пожарной охране города...

Чтобы избежать штрафов, приходится идти на уловки. Например, парочка огнетушителей здесь выполняет чисто декоративную функцию - срок годности уже истек, но выбрасывать их не торопятся: они хотя бы приближают общее количество огнетушителей в школе к нормативному идеалу. Вот так - не качеством, так количеством. Одним из таких образчиков директор и пожертвовал, чтобы убедить недоверчивого корреспондента (увиденная нами картина описана в знаменитом романе, так что не буду повторять Ильфа с Петровым).

- Пока все в порядке, мы помним, какой из огнетушителей бесполезный, а случись что - в дыму, суматохе кто-то ведь на него понадеется...

Директор другой школы, ?67, в полной безопасности своей школы тоже не уверена. Хотя, казалось бы, почему? Все пять запасных выходов здесь просто в идеальном состоянии (проверено лично автором), двери обшиты железом, а ключи у вахтера всегда под рукой. Из всех зарешеченных окон первого этажа на каждом третьем решетка, как и положено, распашная. И учения, по словам директора Екатерины Бакировой, здесь проводятся частенько. Но... "Здание построено в 60-м году прошлого века, и по традициям того времени, проводка была выполнена вскрутку, что опасно в пожарном плане - подозреваю, что именно такая проводка и была в той сгоревшей якутской школе, - говорит Екатерина Бакирова. - По современным нормам проводка должна быть вспайку, а значит, нам ее надо менять полностью, а это очень дорогое удовольствие, средств на которое у школы нет..."

Полностью укомплектованные пожарные щиты в этой школе имеются только благодаря помощи шефов, а вот пожарных рукавов не хватает, некоторые из них уже сгнили, купить новые нереально по той же причине - дорого, а денег нет. И огнетушителей здесь тоже меньше, чем положено по нормативам, хотя заявки на весь этот инвентарь школа подает ежегодно. Специальный состав, которым 2 года назад здесь (на родительские деньги) обработали чердак, надо бы уже обновить - но на какие средства?

Выходит, решение проблемы пожарной безопасности в школах тормозит все-таки не столько отсутствие знаний (все, что зависит только от них, учителя как раз выполняют), сколько слабое финансирование, и попытка переложить ответственность за безопасность учеников на плечи учителей проблему пожаров в школах отнюдь не решит...

Так много ли стоят учения, если где-нибудь загорится допотопная проводка и пламя охватит всю школу в мгновение ока, как в Якутии? А огнетушителей и пожарных шлангов не хватит?

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100