Укрощение музыкой, или Дружба длиною в жизнь

Приезд в Казань Софии Губайдулиной – всегда событие.

news_top_970_100
Автор фото: jaja.forum.ge

На этот раз София Асгатовна прилетела в город своей юности на открытие Первого международного фестиваля современной музыки CONCORDIA, приуроченного к 80-летнему юбилею композитора Губайдулиной. 
Помимо официальных приемов и репетиций наша прославленная землячка посетила Центр современной музыки на улице Тельмана в доме, где она жила в детстве. И по доброй традиции София Асгатовна навестила своих давних друзей – преподавателей казанских вузов Натана и Татьяну Антроповых. Губайдулина знакома с Натаном Игоревичем с детства - они жили в соседних домах на улице Тельмана. Ей было шестнадцать, ему - восемь лет, и она учила соседского мальчика музыке.
- Мой папа хорошо пел, играл на аккордеоне, - вспоминал Натан Игоревич, - и родители хотели отдать меня в музыкальную школу, но не тут-то было. Я категорически воспротивился. Однако отвертеться мне не удалось. Бабушка все же нашла мне учительницу по принципу, чтобы мне, мальчишке, недалеко было ходить. Этой учительницей оказалась студентка консерватории, которая жила через дом от нас, и звали ее София Губайдулина. Бабушка была знакома с родителями Софии и договорилась, что она будет давать мне уроки. Четыре года я ходил к ней домой. София Асгатовна была идеальной учительницей. Она ничего не требовала от меня. Если я приходил с невыученным уроком, просто сама садилась за рояль и играла. И вот это были прекрасные моменты. Иногда я специально приходил неподготовленным, чтобы София Асгатовна мне поиграла. Успехи мои в музыке были переменные, профессионального музыканта из меня не получилось. София научила меня, пожалуй, главному – уметь слушать музыку. Когда наши занятия закончились, она подарила мне ноты с пожеланием, чтобы я занимался дальше. Но улица меня тянула больше. В итоге, уж не знаю почему, я оказался единственным ее учеником. И когда мы позже встречались, она неизменно это подчеркивала: «Натан – мой единственный ученик…»
Эта теплая дружба продолжается до сих пор. В семейном альбоме Антроповых несколько лет назад София Асгатовна оставила запись: «Пусть этот дом будет всегда таким уютным, как сегодня». А Натан Игоревич ответил своей учительнице таким стихотворением: 
Я помню очень давние года,Когда я бегал с нотами под мышкой,Вы укрощали музыкой всегда,Того, кто был лентяем-шалунишкой.Я виноват, прошу простить меня –Не оправдал учителя надежды.Вы были правы, в даль прекрасную маня,Ведь я ношу и Вами сшитые одежды.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100