«УЛОВ» ТРАНСПОРТНОЙ МИЛИЦИИ

Казанским линейным управлением внутренних дел на транспорте в 2004 году зарегистрировано более 1,5 тысячи различных преступлений. Большая часть из них относится к экономической сфере (около 400) либо связана с перевозкой наркотиков. Кроме того, задержано 83 преступника, находившихся в розыске.

news_top_970_100

В рамках операции «Сфера» возбуждено 8 уголовных дел в отношении работников торговых предприятий. Зарегистрировано 18 краж при перевозке грузов, 16 из них раскрыты. В ходе операций «Металл», «Грузы», «Щебень», «Нефтепродукты» за различные хищения задержано 62 человека, возбуждено 10 уголовных дел.

Для предотвращения грабежей транспортной милицией организовано сопровождение всех пригородных поездов и некоторых пассажирских, регулярно проводятся рейды.

Зарегистрировано более 300 случаев браконьерства на речных судах, по 85 фактам возбуждены уголовные дела.

86 человек задержаны за битье путевых светофоров и стекол в проходящих поездах, еще 16 - за подкладывание посторонних предметов на рельсы.

Проводилось изъятие незаконно перевозимого оружия и наркотиков. В течение года изъято 8 единиц стрелкового оружия, в том числе и пистолет, три обреза, самодельная винтовка, два ружья и автомат Калашникова; 8 единиц холодного оружия, 4 гранаты и 3 тротиловые шашки.
У перевозчиков наркотиков найдено 18 килограммов веществ, несмотря на чудеса изобретательности, проявленные преступниками при сокрытии запрещенного груза. Например, гражданка Кыргызстана, приехавшая в Казань свердловским рейсом, спрятала 188 граммов героина внутри лепешек.

Гульнара МУХАМЕДЖАНОВА,
пресс-служба Казанского ЛУВД на транспорте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100