Улыбка - ключ к счастью

Учитель йоги и медитации из Индии Раджеш ДЖАГАСИЯ был специальным гостем молодежного семинара «Играй по своим правилам!», который состоялся в Казани.

news_top_970_100

Представляем гостя


Раджеш Джагасия родился в Индии. По профессии IT-специалист, работал в США в компьютерной фирме программистом. Однажды товарищ предложил ему пройти в Индии курс йоги, которая помогает справиться со стрессом и усталостью. Постепенно йога стала делом его жизни. Занимается медитацией сударшан крия, которая основана на особой технике дыхания.В рамках семинара прошли мастер-классы, где студенты, молодые специалисты, предприниматели постигали разные техники, поднимающие жизненный тонус, способствующие успеху. Некоторыми секретами Раджеш Джагасия поделился с читателями «Казанских ведомостей» в эксклюзивном интервью.

- Вам, IT-специалисту, было легко так резко поменять сферу деятельности?

- Заниматься йогой и преподавать йогу гораздо интереснее, чем сидеть перед компьютером. Компьютер наскучивает время от времени. А йога вырабатывает радость. Мы родились для радости. Вспомните, какими мы были радостными в детстве. Но с годами потеряли это ощущение. Посмотрите на детей: они часто смеются, улыбаются. Исследования показали, что ребенок улыбается примерно четыреста раз в день, а взрослый - всего тридцать или даже меньше. То есть с возрастом мы теряем способность радоваться. - Как йога изменила вашу жизнь?
- Я открыл для себя очень много совершенно нового, стал абсолютно иначе смотреть на суету и боль вокруг нас. Ты начинаешь осознавать, что счастье не зависит от внешних обстоятельств и людей, которые нас окружают. Счастье - оно внутри нас. Если, например, сотовый телефон - это связь с миром, то йога соединяет человека с самим собой. - Говорят, счастливый человек тот, кто живет настоящим...
- Да, но чаще всего мы живем прошлым или мечтаем о будущем. Прошлое человека не отпускает, он снова и снова переживает прошедшие события, сожалеет о своих поступках, о том, что сделал или не сделал. Наши мысли о будущем часто связаны с тревогой, страхом, сомнениями. А быть счастливым можно только здесь и сейчас... Этому и учит йога.- Как можно снизить уровень страха и тревоги перед будущим?
- Когда мы живем в настоящем, то автоматически снижаем уровень страха. Не надо думать: как я доеду до работы? на что я завтра буду жить? Вообще, наши мысли можно сравнить со жвачкой. Человек долго-долго пережевывает какую-то мысль, и она становится эмоцией. Йога не просто останавливает этот бесконечный процесс пережевывания, успокаивает сознание, снимает чувство тревоги, но и помогает от эмоций и переживаний перейти к реальным действиям. - Правда ли, что эмоции влияют на физическое состояние организма? Например, если человек не любит себя, у него начинаются проблемы с сердцем, если чувствует себя несвободным - проблемы с легкими...
- Конечно, 90 процентов всех заболеваний - психосоматические, то есть их причина в эмоциональном состоянии человека.

- А как усилить свою защиту?

- Это можно сделать очень просто - надо сконцентрировать внимание на дыхании. Дыхание помогает расслабиться, наполнить каждую клеточку организма жизненной силой, энергией. Систем дыхания много. Наша техника основана на смене ритма и глубины. Кстати, дыхательные практики не только улучшают физическое и психологическое самочувствие, но и увеличивают способности человека понимать и находить общий язык с окружающими, эффективно решать все свои проблемы. Вместе с правильным дыханием к вам придет умение ценить каждую минуту общения друг с другом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100