Уникальный комплекс открыт в Карьере

Новая школа №108, которую открыли вчера в поселке Карьер, необычна: в здании предусмотрен блок и для детского сада. Такой комплексный проект осуществлен в Казани впервые. По мнению специалистов, компактное объединение учащихся и дошколят под одной крышей наиболее выгодно для небольших поселков. Вместе со строителями нового комплекса приятную миссию разрезания ленточки на входе выполнил руководитель исполкома МО Казани Марат Загидуллов.

news_top_970_100

- Мы открыли сегодня уникальное учебное заведение, - сказал Марат Загидуллов. - Надеемся, что эта школа станет не только местом проведения мероприятий для самих школьников, но и центром культурной жизни поселка Карьер и всего района. То, что новая школа появилась именно здесь, а не в центре города, символично - это один из шагов администрации Казани в реализации программы «Поселок». В новом здании разместились спортивный и актовый залы, размеры которых больше обычных типовых. Это позволит проводить в них общепоселковые мероприятия и праздничные программы для всех жителей Карьера.

Еще одна замечательная особенность, можно сказать, гордость новой современной школы - медицинский блок, который включает в себя кабинеты стоматолога и педиатра. Оборудование в них будет подключено к создаваемой управлением здравоохранения Казани единой медицинской информационно-аналитической системе, что позволит врачу обеспечить системное наблюдение за каждым школьником.

Школа №108 рассчитана на 330 ученических мест и включает 13 классов. Небольшое количество учащихся позволяет назвать ее домашней, где каждому ребенку можно уделить больше внимания. Ожидается, что, оценив преимущества новой школы, учиться сюда перейдут другие школьники из Карьера, которые ездят пока на учебу в центр города.

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100