УНИКС-2 - серебряный призер чемпионата России

В первых числах мая в Саратове в формате «Финала восьми» прошли заключительные игры молодежного чемпионата страны.

Сложность заключалась в том, что и в четвертьфинале, и в полуфинале молодым казанцам противостояли соперники, усилившиеся подходящими по возрасту игроками команд Единой лиги ВТБ и Суперлиги. Казанцы же, наоборот, приехали в Саратов в ослабленном составе - из-за возрастных ограничений в «Финале восьми» не смог принять участие лидер команды Руслан Хабиров.В четвертьфинале УНИКС-2 в упорной борьбе обыграл «Красные крылья - 2», в составе которых экс-армеец, арендованный «Красными крыльями», Гудумак и лучший снайпер молодежной лиги Пылаев. Игра складывалась непросто - после первой половины матча казанцы проигрывали 4 очка. Усилиями Незванкина и Салмина как снайперов и остальных игроков, участвовавших в матче, наши парни выправили ситуацию и на последней минуте игры вели 83:79. Мяч, заброшенный соперниками, уже ничего не решал.
УНИКС-2 - «Красные крылья - 2» - 83:81 (20:20, 15:19, 28:20, 20:22).В полуфинале казанцам противостояли «Химки-2», занявшие второе место в регулярном чемпионате и усиленные игроками Суперлиги. Игра была очень напряженной, шла большей частью практически очко в очко. За 2 минуты до окончания матча наши парни проигрывали 70:74, но нашли в себе силы не только сравнять результат, но и выйти вперед. За 30 секунд до сирены Незванкин забросил трехочковый, 77:74. За 10 секунд казанцы впереди - 79:74. Итоговый счет - 79:76.
УНИКС-2 - «Химки-2» - 79:76 (21:26, 24:15, 16:19, 18:16). В финале молодежного чемпионата УНИКСу-2 противостоял ЦСКА-2. В плане напряженности игр путь в финал у молодых армейцев был проще. Казанцы, для которых и четвертьфинальный, и полуфинальный поединки потребовали максимального напряжения сил, в третий подряд игровой день выглядели откровенно уставшими. По большому счету их хватило только на первую четверть. Задействовав свое основное оружие - дальние броски, казанцы выиграли первый период 25:20. Проиграв стартовые 4 минуты второго периода 2:9, УНИКС-2 уступил и лидерство, 27:29. Помог тайм-аут. Казанцы продолжали держаться от соперника, что называется, на расстоянии вытянутой руки, 33:37 на 8-й минуте. Затем превосходство москвичей стало заметнее - 39:46 после первой половины игры.Плотно был прикрыт лидер УНИКСа-2 Незванкин. Рослые, мобильные, техничные молодые армейцы с каждой минутой наращивали преимущество. И с каждой минутой сил у уставших казанцев оставалось все меньше. 4-я минута - 42:54. Армейцы используют перебор командных фолов у УНИКСа-2, точно выполняя штрафные броски. 59:73 после трех четвертей матча. Завершающая четверть также осталась за москвичами.
ЦСКА-2 - УНИКС-2 - 97:76 (20:25, 26:14, 27:20, 24:17).Третий год подряд УНИКС-2, составленный из воспитанников татарстанского баскетбола, становится призером молодежных чемпионатов России. В 2013 году было серебро, в прошлом году - бронза, и вот вновь завоеваны серебряные медали.