УНИКС будет играть в Евролиге!

В финальном матче, в котором решалось, кто получит путевку в Евролигу, УНИКСу противостоял французский клуб АСВЕЛ. Французы проводили свои поединки через день, УНИКС играл два дня подряд.

За АСВЕЛом традиции, как-никак 17-кратный чемпион Франции, французский баскетбол сейчас на подъеме. Трехкратный чемпион НБА, звезда мирового баскетбола Тони Паркер выкупил большую часть акций клуба. Значит, в этом есть смысл. Заокеанские спортсмены-миллионеры денег на ветер не бросают. Американцев в команде четверо, пятый легионер - экс-игрок ЦСКА Дэвид Андерсен, австралиец с датским паспортом. А накануне в полуфинале квалификационного турнира УНИКС играл с израильским «Хапоэлем». В первой половине матча шла равная борьба с небольшим преимуществом израильской команды. После 20 минут поединка УНИКС проигрывал - 35:41. Но все поменялось после большого перерыва. УНИКС выиграл трехминутный отрезок - 13:2. Прекрасно провел матч греческий легионер УНИКСа Никос Зисис. Третью десятиминутку казанцы выиграли с разницей в 10 очков. Завершающая четверть не изменила расклада сил. УНИКС победил - 82:71 (16:16, 19:25, 23:13, 24:17).Играть три дня подряд с серьезными соперниками - дело весьма сложное, прежде всего в плане физическом и психологическом. В матче с АСВЕЛом Уайт и Каймакоглу быстро забросили по трехочковому мячу, но французы так же быстро пришли в себя. Они играли широкой расстановкой, быстро перемещали мяч по периметру. А с реализацией трехочковых у них все нормально. Из-за дуги попадает Джексон, потом Сангари, 12:13. Игра пошла по сценарию, который несложно было предвидеть, зная возможности соперников. Первая четверть завершилась в пользу казанцев - 22:20. Десятиминутка внушала определенный оптимизм. В командных действиях УНИКС прибавляет от игры к игре, начали получаться парные взаимодействия, улучшилось игровое взаимопонимание. Но французской команде опыта не занимать, не один год в Евролиге играла. Во второй четверти инициативу перехватили французы. На 4-й минуте третьей четверти после трехочкового попадания Джексона разрыв приобрел катастрофические размеры - 41:60 (минус 19). И тут УНИКС сотворил чудо. Французы пропустили нокаутирующий удар казанцев. В это трудно поверить, учитывая класс АСВЕЛа, но игровой отрезок с 3-й по 10-ю минуты УНИКС выиграл - 23:2. Суммарный счет по итогам трех четвертей был 64:64, но в победе УНИКСа уже мало кто сомневался. Французы выглядели подавленными и растерянными. В завершающей десятиминутке Зисис и Лэнгфорд отправили по «бомбе» в корзину соперника, этим как бы подтверждая: ни инициативу, ни победу УНИКС уже не отдаст. УНИКС заиграл как во второй половине полуфинальной встречи с «Хапоэлем», даже лучше. Игроки АСВЕЛа еще пытались огрызаться, но в победу они точно не верили, это легко читалось на их лицах. А как прибавил УНИКС в защите! За 10 минут второго и третьего периодов казанцы пропустили всего 8 очков! Задача, поставленная перед УНИКСом руководством клуба, выполнена, путевка в Евролигу завоевана. Во второй раз в своей истории УНИКС выступит в главном европейском кубковом турнире. И впервые в веке нынешнем Россию будут представлять сразу три команды: ЦСКА, «Нижний Новгород» и УНИКС. Кстати, нижегородцы будут играть с нашей командой в одной группе.