УНИКС досрочно занял первое место в группе

В Казань впервые в этом сезоне приехала команда, выступающая в Топ-16 Евролиги. И выступающая успешно. Как принято говорить, готов съесть шляпу, если «Локо» не попадет в плей-офф Евролиги.

Казань и Краснодар встретились в групповом турнире Единой лиги ВТБ. Кому победа была нужнее? УНИКС практически решил вопрос выхода в плей-офф с первого места в группе, а «Локомотив» реально продолжает претендовать на второе. Но чтобы занять второе место, краснодарцам желательно больше не проигрывать. Так что победа была нужнее «Локомотиву». Расчет расчетом, но есть еще и спортивный принцип - в каждом матче играть на победу. Его в нынешнем сезоне и придерживается УНИКС.Евгений Пашутин выпустил в стартовой пятерке своих лучших легионеров. В составе УНИКСа - двое россиян. В дебюте команда, которая в прошлый четверг проиграла самому «Реалу» всего четыре очка, весьма впечатлила. Впечатлила мощью, напором, умело поставленной игрой. Вот он, великий опыт Евролиги! УНИКС играл не столь напористо и мощно, но по-баскетбольному элегантно, задействовав немалый игровой интеллект. Так что шансы команд были уравнены. Напор и мощь предполагают активность в двухочковой зоне. Смотрим статистику первой четверти: двухочковые у УНИКСа - 4/7, у «Локомотива» - 11/14. С дальними попаданиями наоборот: УНИКС - 4/11, «Локомотив» - 0/3. Итог десятиминутки - ничья, 24:24.Во второй четверти УНИКС так заиграл в защите, что гости не знали, как к ней подступиться. В свою очередь казанцы значительно прибавили активности в нападении. Ротация у «Локо» далеко не равноценна, УНИКС в этом плане выглядит стабильнее. На 4-й минуте после штрафных Эйдсона - 33:26.Показательно, что у УНИКСа во второй четверти стали значительно лучше получаться и двухочковые броски. Гости порой просто не поспевали за быстрыми действиями хозяев. 7-я минута - 42:28. Чувствовалось, казанцы хорошо подготовились к игре. Оборона УНИКСа нападение соперника «читала» очень хорошо. Отсюда и перехваты с последующим результативным завершением атак. Закончилась первая половина матча точным броском из-за дуги Гаудлака. Мяч опустился в корзину одновременно с прозвучавшей сиреной. Такие мячи - дополнительный позитивный импульс для команды, 51:34.Кто-то сможет все же сдержать Гаудлака? В начале третьей десятиминутки он набрал свое 15-е очко. В третьей четверти обе команды играли в быстрый темповый баскетбол. Кому он на руку, поведает счет третьего периода - 24:14. По итогам трех четвертей - 77:48. Что сказать о завершающей десятиминутке? Как бы сообщили военные сводки, на фронте существенных изменений не произошло.16 февраля. «Баскет-холл». Единая лига ВТБ. УНИКС - «Локомотив-Кубань» - 91:63 (24:24, 27:10, 26:14, 14:15). Самые результативные: Гаудлак (20), Каймакоглу (14), Вуюкас, Эйдсон, Курбанов (по 10) - в УНИКСе; Калниетис (12), Браун (11), Григорьев (10) - в «Локомотиве-Кубани». Послематчевые комментарииЕвгений Пашутин, главный тренер «Локомотива-Кубани»:- Особо и говорить нечего. В очередной раз после матча Евролиги мы не успели восстановиться. УНИКС играл достойно, мы же не показали и половины своих возможностей.Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа:- Нам нужна победа во вторник в Валенсии. Сейчас все думы только о предстоящем матче. О прошедшей игре могу сказать следующее: если не считать первой четверти, мы отлично отыграли в защите и очень хорошо - в нападении. В первом периоде были несколько пассивны. Однако не стоит забывать, что нам противостояла команда, успешно выступающая в Евролиге. Сегодняшний «Локомотив» по спортивным показателям входит в число 8 - 12 лучших команд Европы. После сегодняшней победы мы досрочно заняли первое место в группе Единой лиги ВТБ, а главное - я удовлетворен игрой команды.