УНИКС готовится к необычному сезону

Такого сезона в истории клуба еще не было. Как минимум 30 матчей с лучшими командами Европы, плотность игр сродни НБА. Летать придется от Мадрида до Красноярска, от Санкт-Петербурга до Тель-Авива.

news_top_970_100

О подготовке команды к сезону рассказывает главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:

- Приветствую всех наших болельщиков. Команда вышла из отпуска. С 15 по 17 августа парни проходили углубленное медицинское обследование. Затем приступили к тренировкам, тестированию игроков. На тестировании тренер по физподготовке уделяет по 2 часа каждому баскетболисту. Настроение у игроков прекрасное, отдохнули хорошо, готовы (пока морально) к предстоящим баталиям. Спасибо Евгению Борисовичу, руководству клуба за то, что удалось сохранить состав, сохранить основных игроков. Как знают наши болельщики, у нас несколько новичков. Американец Коти Кларк - хороший игрок, может выступать на 3-й, 4-й позициях. Павел Антипов, воспитанник казанского баскетбола, уже играл в УНИКСе, с ним почитатели УНИКСа хорошо знакомы. Александр Карпухин из

«Зенита» хорошо играет в защите, сыграет в позиции «2» и «3», может и первых номеров прессинговать. Играет агрессивно, с хорошей спортивной злостью. Евгений Воронов, как и Антипов, ранее играл в УНИКСе. Игрок опытный, выступал в сборной России. 

Тренировки мы начали в Казани, 29-го переезжаем в Васильево. На следующий день в 18.00 играем товарищескую игру с «Самарой». Затем у нас день отдыха, а «Самара» играет с Ижевском. Такой вот мини-турнир получается. В первый день осени с ижевцами играем мы. Затем возвращаемся в Казань, проводим в «Баскет-холле» три тренировочных дня. 4 и 5 сентября вылетаем в Анталью. Проведем сбор на хорошей базе. Вместе с нами будут готовиться «Дарюшафака», «Анадолу Эфес», «Галатасарай», «Каршияка» - ведущие турецкие клубы. Главное - мы можем иметь спарринг. 

19 сентября возвращаемся в Казань, восстанавливаемся, проводим работу над ошибками, анализируем проведенные матчи. Затем в Москве принимаем участие в Кубке Гомельского 24 и 25 сентября. Он традиционно пройдет в формате «Финала четырех». Наш соперник по полуфиналу - ЦСКА. Затем у нас будет 4 - 5 дней, чтобы подготовиться к первой официальной игре сезона. 2 октября матч Лиги ВТБ против «Нижнего Новгорода». Хорошо, что начинаем дома.

- Евгений Юрьевич, никогда у нас не было такого плотного графика игр. Мало того, что плотного, да еще игры одна ответственнее другой. Этот фактор как-то скажется на специфике подготовки к сезону?

- Мы будем готовиться, учитывая предстоящий плотный график игр. Рано проводим спарринг с Самарой и Ижевском, чтобы посмотреть новые сочетания игроков. Сбор в Турции будет моделировать игры сезона: игра - небольшой перерыв - игра. Разве что перелетов не будет. Нужно готовиться и физически, и морально. Сыграл, а через день-два должен быть готов снова выйти на площадку и играть, не просто играть, а играть на победу. 

Очень важно нам, тренерам, контролировать нагрузку. И огромная ответственность в плане восстановления, профилактики травм ложится на доктора, массажиста, тренера по физподготовке. В прошлом году мы нашли такой баланс. Надеюсь, и в этом году все будет в порядке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100