УНИКС громит турецкий «Банвит»

Завтра казанские баскетболисты сыграют в Днепропетровске в Лиге ВТБ.

news_top_970_100

В ноябре УНИКС перешел на график «две игры в неделю». Всего два дня перерыва между напряженной игрой с ЦСКА в Москве и первой домашней встречей в Кубке Европы. В ближайшие 29 дней УНИКСу предстоит провести 9 матчей, из них 4 на выезде - с посещением Украины, Франции, Финляндии и Турции. После этого наступит 15-дневный рождественско-новогодний перерыв в играх.

Может ли позволить себе наша команда оступиться в российском чемпионате ПБЛ против «Динамо» и «Триумфа»? Однозначно нет. А в играх Лиги ВТБ против украинского «Днепра» и финской «Хонки»? Проиграть - значит существенно осложнить для себя выход в «Финал четырех». В Кубке Европы силы соперников УНИКСа приблизительно одинаковы. И здесь нельзя опуститься ниже второго места.

А в среду в Баскет-холле шла игра за чистое первое место в группе. Встречались два лидера, в первом туре одержавшие победы. В «Банвите», как в большинстве команд, участвующих в Кубке Европы, погоду делают американцы. Так, в отчетном матче на счету турецких игроков «Банвита» всего 14 очков.

Игра УНИКСа смотрелась осмысленной и надежной. К рациональной игре на проходах под щит добавились быстрые прорывы, впервые не как эпизод, а как система командного нападения. Игровой рационализм, соединенный с высокой техникой исполнения, уже в первой четверти не оставил камня на камне от турецкой защиты. Стратегия игры, выбранная Евгением Пашутиным, оправдала себя в полной мере. «Банвит» пробовал сыграть «зону». На ход игры такое защитное перестроение никак не повлияло. УНИКС, что называется, поймал ветер в паруса. Как итог - 50:25, двукратное преимущество в пользу казанской команды.

При такой разнице в счете впору выбрасывать белый флаг. В общем-то, пусть и не столь явно, но «Банвит» это сделал. Гости сбились на индивидуальную игру, что говорит скорее об отчаянии, нежели о попытке изменить ход поединка.

Послематчевые комментарии

Орхун Ене, главный тренер «Банвита»:

- Мы не так давно играем на столь высоком европейском уровне, поэтому психологически оказались не готовы к игре. Не уделили должного внимания сопернику, отпустили его на недосягаемую очковую дистанцию. УНИКС - прекрасная команда с хорошим подбором игроков, думаю, самая сильная в нашей группе. Прошедшая игра станет для нас хорошим уроком - мы никогда так много не проигрывали.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:

- Третий матч подряд я доволен качеством защиты. Мы играли и на очковую разницу, кто знает, может быть, она пригодится при распределении мест. Не хочу принижать возможности нашего соперника, «Банвит» - сильная команда, особенно удачно играющая в родных стенах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100