УНИКС легко прошел чешский «Нимбурк»

Судьба матча (а именно как один большой матч, состоящий из двух половинок, надо рассматривать противостояние в плей-офф, где победитель определяется по сумме набранных очков) была решена неделю назад в Праге, где УНИКС буквально разгромил «Нимбурк» - 91:58.

Впереди еще много серьезных и сложных матчей, поэтому Тринкьери не стал экспериментировать широкой ротацией с использованием игроков резерва. В «старте» вышли испытанные бойцы - Зисис, Вуюкас, Каймакоглу, Гаудлак, Курбанов. Хотя казанцы и открыли счет, на 4-й минуте впереди был уже «Нимбурк», 4:9. На 7-й минуте Гаудлак выровнял положение - 13:13. Но вскоре 4 очка Махалбашича вновь выводят в лидеры чешскую команду. Бросок Гаудлака, совершенный на мгновение раньше прозвучавшей сирены, подвел итог первой четверти - 20:21. Любит Эндрю такие эффектные броски из-за дуги, почти одновременно с сиреной, и ведь почти всегда забивает!На 5-й минуте второго периода казанцы вернули лидерство, 26:25. Затем в течение двух минут лидер менялся четырежды. После чего последовала ударная концовка «Нимбурка», где особо усердствовали Пейдж и Махалбашич. 28:36 - за минуту до окончания четверти. УНИКС бросился спасать честь флага сразу после большого перерыва. Гаудлак дважды попал из-за дуги, а затем Курбанов счет сравнял - 42:42. Развить успех гости не дали, и перед заключительной четвертью УНИКС имел весьма скромную фору в два очка - 51:49.На большее гостей не хватило. УНИКС доминировал в четвертом периоде. Уже на 3-й минуте после дальнего попадания Зисиса - 58:51. Затем в корзину чехов залетели еще три «трехи». Итог - 76:59. Соперником нашей команды в 1/4 финала Кубка Европы будет клуб из столицы Турецкой Республики. А в субботу УНИКС сыграет последний матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с тем же «Нимбурком» в том же «Баскет-холле». БК «Донецк» снялся с соревнований, так что игры 18-го тура для УНИКСа не будет. Ближайшие два месяца наша команда сможет полностью сосредоточиться на играх плей-офф европейского и российского Кубков.12 марта. Кубок Европы, 1/8 финала. УНИКС - «Нимбурк» (Чехия) - 75:59 (20:21, 14:19, 17:9, 25:10). Самые результативные: Гаудлак (29), Зисис, Курбанов (по 10) - в УНИКСе; Помикалек (11), Махалбашич (10) - в «Нимбурке». Послематчевые комментарииКестутис Кемзура, главный тренер «Нимбурка»:- Поздравляю УНИКС с выходом в четвертьфинал и желаю казанцам дальнейшего успеха. Сегодня мы сыграли значительно лучше, чем в первой игре, возможно и потому, что казанцы играли несколько расслабленно. Мы поставили задачу бороться и боролись 30 минут поединка. А в завершающей десятиминутке и мастерства не хватило, и обидных ошибок наделали. Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа:
- Ключевая игра была в Праге. Сегодня же могу только констатировать нашу победу. Впереди у нас сложные игры, есть еще над чем работать. Будем двигаться дальше.