УНИКС на равных играл с лучшей командой Европы

Стартовый домашний матч Евролиги УНИКС проводил против самого титулованного клуба Европы мадридского «Реала».

31-кратный чемпион Испании, 24-кратный обладатель Кубка Испании, 4-кратный обладатель Суперкубка Испании, 4-кратный обладатель Межконтинентального кубка - другими словами, команда четырежды была лучшей в мире среди клубных команд. Восемь раз «Реал» побеждал в Евролиге, был обладателем Кубка УЛЕБ, Кубка Корача, четырежды побеждал в Кубке Сапорты. «Реал» - это имя, это традиции. «Реал»... это «Реал». «Финал четырех» нынешнего розыгрыша пройдет в Мадриде, и его будущие хозяева всерьез намерены взять трофей. Лучшая характеристика «Реала» нынешнего - девять его игроков принимали участие в чемпионате мира, который прошел в сентябре. Как ни опытны игроки УНИКСа, но стартовое волнение перед грандом испытали, 2:8 на 4-й минуте. Но освоились, буквально через минуту Лэнгфорд счет сравнял, 8:8. А Джерреллс даже вывел хозяев вперед, 13:11. Проблемной оставалась позиция под щитом, что позволило тунисскому центровому «Реала» Меджри стать самым результативным в составе своей команды по итогам первой четверти (6 очков). Активность гостей определим только двумя статистическими показателями: УНИКС за четверть забросил лишь 2 двухочковых мяча и позволил мадридцам сделать 5 подборов на своем щите. 16:19 после первых 10 минут игры.«Реал» нападал в хорошем темпе, ротация ничуть не портила командной игры, комбинации выполнялись достаточно четко и слаженно, индивидуальное техническое мастерство на очень высоком уровне, игроки атлетичны. Очень ровный состав, а это не просто плюс, это огромнейший плюс. Вот таким предстал «Реал» в первой половине игры. На 4-й минуте второго периода после штрафных Кэролла 20:29. Не все получалось, но УНИКС боролся, УНИКС сражался. Зисис забросил трехочковый, 27:33. Саникидзе свел разрыв к одному броску - 31:33.УНИКС понял, играть на равных с «Реалом» вполне реально. После большого перерыва казанцы окончательно раскрепостились и прочно «сели на хвост» лидировавшему «Реалу». 3-я минута - 38:40, 5-я - 43:45, 6-я - 46:47, 7-я - 49:50. К последнему перерыву погоня завершилась успешно, в лидеры вышел УНИКС - 56:55. Когда играть оставалось менее двух минут, УНИКС выигрывал 72:67. Концовку «Реал» провел очень грамотно. Сначала гости задействовали мощного центрового Айона, так уж чтобы наверняка. Промахнулся из-за дуги Каймакоглу, а вот ветеран «Реала» Ночиони не промахнулся и сравнял счет, 72:72. Наша команда опять доверила дальний бросок Костасу, и вновь неудача. Скорее от отчаяния сфолил Джерреллс. Мачюлис забросил только один штрафной, 72:73. Так же как затем и Юй - 72:74. Уайт забрасывает трехочковый! Что творится в зале! Чтобы отыграться, у «Реала» всего 7,7 секунды. Хватило. Юй безжалостно расстрелял казанскую корзину, 75:76. Чего же не хватило УНИКСу в концовке? Опыта? Везения? Трагедии не произошло. УНИКС показал, что ему по силам играть на равных с грандами европейского баскетбола, показал высокие волевые качества и постоянное стремление к бескомпромиссной борьбе. Послематчевый комментарийЕвгений Богачев, президент БК «УНИКС»:- Игра была достойной, не повезло. Ошибки (14 против 5 у «Реала»), проигранный свой щит, безусловно, на результате сказались. Делаю вывод, потенциал у команды есть, сезон еще только начинается, все еще впереди. Да, не повезло, два промаха из-за дуги в конце матча, этот ненужный пробиваемый фол… Обидно, что в третий раз в Баскет-холле «Реал» не обыграли. Проиграли здесь, ставлю тренерам задачу побеждать в Мадриде. 24 октября. Евролига. УНИКС - «Реал» (Мадрид, Испания) - 75:76 (16:19, 15:16, 25:20, 19:21). Самые результативные: Лэнгфорд (23), Уайт (13) - в УНИКСе; Фернандес, Айон (по 10) - в «Реале».