УНИКС обыграл обладателя Кубка Европы

Этого матча ждали прежде всего татарстанские болельщики. Каков он, сегодняшний УНИКС, можно проверить только на играх, подобной нынешней.

Матч представлял интерес и для многочисленной российской аудитории. Таинственный пока для многих УНИКС против действующего обладателя Кубка Европы, самой стабильной (наряду с ЦСКА), выступающей во внутреннем чемпионате команды - за последние 10 лет «Химки» 8 раз были серебряными призерами чемпионатов России.

УНИКС против команды, которая в нынешнем сезоне дважды обыграла в Евролиге лучший европейский клуб - мадридский «Реал». Практически сохраненный с точечными вкраплениями состав с возвратившимся из НБА Шведом.

Из чего складываются победы в играх равных соперников, когда реально может победить каждый из них? Из разумно подобранной тактики, индивидуального мастерства, логичных и своевременных замен. Безусловно. Но обратим внимание еще на несколько факторов. Каждая атака должна иметь логически верное завершение, и чем больше таких логически правильных завершений, тем выше шансы на победу. В «Баскет-холле» играют большие мастера, профессионалы. Но человеческий фактор остается, от потерь мяча, ошибок никто не застрахован. Опять же - чем меньше потерь, тем выше шансы на победу. И еще: при напряженной игре очко в очко большую роль играют концовки матча. Несколько минут концентрируют в себе все вышеизложенное.

Именно грамотно проведенная концовка встречи, когда на 7-й минуте завершающей четверти УНИКС проигрывал 3 очка, а в итоге выиграл 4, стала определяющим фактором победы. Ну и наконец о роли личности в спортивной истории. Лэнгфорд провел матч выше всяких похвал. Сказать, что он в одиночку «порвал» команду соперников, будет преувеличением, но не столь уж большим. Кит набрал в игре 34 очка (двухочковые: 9/12, трехочковые: 2/5, штрафные: 10/12). И это при условии жесточайшей опеки, фолили на Лэнгфорде 10 раз, в какой-то степени сдерживал его лишь Вяльцев. В целом же Лэнгфорд был неудержим.

«Химки» в обороне перепробовали почти все системы: защиту личную, защиту зонную, прессинг. Но по двухочковым попаданиям УНИКС их переиграл: 25/36 против 19/41. А это показатель успешности взлома защитных построений соперника изнутри. Именно на этом компоненте строил свое нападение УНИКС, не акцентируя завершение атак на бросках с периметра (4/18 против 7/26). Равная игра продолжалась до середины второго периода, 24:26 - на 6-й минуте. Затем точные попадания из-за дуги Копонена и Райса дают химчанам огромное для такого матча преимущество в 10 очков, 26:36 - на 9-й минуте. УНИКС вовремя до большого перерыва ликвидировал столь солидную фору - 32:36.

Игра очко в очко продолжилась в заключительной четверти, 63:63 - на 5-й минуте. Вот где возрастает цена ошибки, про которую мы говорили. Совершенно ненужный фол «вверху» при переборе командных замечаний Уильямса. Цена ошибки - два очка, 65:68. Выручает «трешкой» Лэнгфорд, а Колом убегает в отрыв, 73:68 - на 8-й минуте.

Полминуты играть, а тут Райс забрасывает трехочковый, 77:75. Теперь Лэнгфорд и Банич наказывают соперников за фолы с линии штрафных. Бросают без промаха, что в такой игровой ситуации архиважно, 81:77. Точный бросок Колома с той же линии штрафных за 2,4 секунды до окончания матча выявил победителя. Отыграть 4 очка у «Химок» времени не оставалось даже теоретически.