УНИКС опять перешел стоочковый рубеж

Первым соперником УНИКСа во втором круге чемпионата Единой лиги ВТБ стала белорусская команда «Цмоки-Минск». Игра состоялась в столице Белоруссии.

УНИКС начал игру в следующем составе: Понкрашов, Лэнгфорд, Лиходей, Каймакоглу, Параховский. Первый мяч красивым данком заколотил в корзину белорусов их соотечественник Артем Параховский. Равная игра длилась недолго. После двух трехочковых попаданий Каймакоглу - 14:9, свою «трешку» добавил Милакнис, 19:12 - на 8-й минуте. Дальнее попадание Губанова меняет счет - 24:12. Броском из-за дуги Миркович чуть подсократил разницу в счете - 24:15. Но больше минчанам в первой четверти отличиться не удалось. 28:15 - с таким результатом команды ушли на первый малый перерыв. У хозяев был выше процент реализации трехочковых: 3/5 против 4/10 у УНИКСа, но казанцы настолько прикрыли ближние подступы к щиту, что в этом компоненте игры минчанам похвастать было нечем: 3/12 против 7/9 у УНИКСа.

В таком же позитивном ключе гости начали второй период. Лэнгфорд выдал пас Милакнису, и тот забросил очередной «трюльник» - 38:22 на 3-й минуте. Хозяева попробовали зонный вариант защиты. Колом легко разрывал зону входами, а Параховского можно было остановить разве что фолом. В первой половине игры он 8 раз бросал штрафные и промахнулся только единожды. 8-я минута - 45:30. Защита казанцев была на высоте, свободных бросков сопернику почти не позволяли. А завершился период феерическим попаданием Каймакоглу чуть ли не с центра площадки за секунду до сирены, 52:35. Этот бросок наверняка станет одним из красивейших в сезоне. По счету и статистические показатели, УНИКС был впереди по всем компонентам бросков, выиграл щит: 9+13 против 4+12, сделал 16 атакующих передач, у минчан - 7. Почти в два раза меньше было у УНИКСа потерь.

В третьем периоде разница в счете перевалила за 20 очков. Активный на щитах Уильямс через пару минут делает разрыв в четверть сотни - 69:44. Точку в десятиминутке ставит трехочковым попаданием Милакнис - 79:54. На этом игру можно было бы заканчивать. Оставалась формальность - доиграть четвертый период. Хозяева во что бы то ни стало хотели сократить неприличное отставание в счете. «Треха» от Грея, но тут же «треха» и от Милакниса - 84:59, данк от Губанова - 86:59.

Вышел Хабиров, заиграл в паре с Незванкиным. Отдадим должное минским болельщикам - несмотря на катастрофичное положение их команды, они продолжали скандировать: «Цмоки», «Цмоки». За 5 минут до окончания встречи - 88:61.

Лиходей забрасывает два трехочковых мяча - 99:71. Самое время для «стольника». И опять стоочковый рубеж перешел Понкрашов - 102:77.

Милакнис реализовал половину своих дальних бросков - 5/10. Уильямс был лучшим на подборе: 3+6, Колом сделал 9 атакующих передач.

24 января. Единая лига ВТБ. Минск. «Цмоки-Минск» - УНИКС - 77:102 (15:28, 20:24, 19:27, 23:23). Самые результативные: Грей (14), Хиллиард, Миркович (по 13), Кудрявцев (10) - в «Цмоки-Минск»; Параховский (16), Милакнис (15), Лиходей (12), Лэнгфорд (11), Губанов, Каймакоглу (по 10) - в УНИКСе.