УНИКС: оценку сезону дает тренер

Сезон завершен. А каково мнение о прошедших играх главного тренера УНИКСа Ацо Петровича?

news_top_970_100

- Я начал тренировать команду в декабре, не с начала сезона, не имел отношения к селекции. Проблем в команде было много. УНИКС имел поровну побед и поражений, в том числе проиграл несколько матчей на своей площадке. Думаю, мне удалось переломить ситуацию. Игроки поверили в свои силы, команда стала лучше играть в защите. В оставшийся период регулярного чемпионата мы одержали 12 побед и только две встречи проиграли. В итоге команда заняла третье место, считаю это большим успехом. По ходу сезона мы удачно играли и в Кубке УЛЕБ. Болельщики, надеюсь, не забыли впечатляющие победы УНИКСа над «Страсбуром», «Хапоэлем». Израильскую команду обыграли с разницей в 53 очка! В полуфинале Кубка России мы только очко уступили ЦСКА. Но, отмечу, тогда в нашем составе был Лавринович. Решающую игру чемпионата Суперлиги во Владивостоке мы играли уже без Лавриновича, но нам очень помог второй центровой Соколов: он набрал в этом матче 15 очков, сделал 8 подборов, 3 блок-шота. Но в плей-офф потеряли и Соколова. Отсюда наши проблемы в конце сезона. Обидно домашнее поражение от «Урал-Грейта». Думаю, ребята недооценили соперника. Потом был блестящий матч в Перми. Что случилось затем в Казани, до сих пор не пойму. Ничего не предвещало беды. Не попали в первую четверку, мотивация у баскетболистов заметно понизилась.

- Дайте краткую характеристику каждому игроку команды. Давайте, чтобы никого не обидеть, начнем в порядке возрастания их игровых номеров.

- Чернявский. Играл мало. Давать оценку его игре не имеет смысла.

Лавринович. Он был лидером. Очень помог команде. При нем была совсем другая игра. Когда Дариуш на площадке, и партнеры играют лучше, увереннее. Но в нападении он действовал стабильнее, чем в защите.

Сергеев. Играл немного. Но потенциал у парня есть. Я хотел бы, чтобы Павел остался в команде на следующий сезон. Он себя еще покажет.

Падиус. Николай не нашел себя в команде. В нападении действовал слабо, а вот за игру в защите ему можно поставить твердую четверку.

Чикалкин. Он, как и другие игроки команды, кому за тридцать, в конце сезона психологически не был готов к борьбе. Такое ощущение, что Сергей думал: скорее бы все закончилось.

Тушек. Марко пришел в команду по ходу сезона. В отдельных играх действовал хорошо, в частности, очень помог нам победить во Владивостоке. Но постоянной стабильностью в игре не отличался. В целом я оценил бы его игру на троечку.

Соколов. Сильно прибавил по ходу сезона. Улучшил процент реализации штрафных, увереннее стал играть в нападении. Хорошо взаимодействовал с Лавриновичем. Его травма в игре с «Урал-Грейтом» значительно ослабила команду.

Кирксей. Наш основной игрок. Статистика его действий впечатляет. Хорош во всех компонентах игры: в бросках, передачах, подборах. В двух встречах против «Турк телекома» набрал 60 очков. Но в конце сезона ему помешала травма, да и волевых качеств Тарику не хватило.

Кейру. Я в него верю. Здорово отыграл в защите против звездных игроков наших соперников, хотя по игре в нападении к нему есть претензии. Завершающую часть сезона мог сыграть лучше.

Маккаллоу. Возрастной игрок, его лучшие годы позади. Он был нашим основным плеймейкером, но на длительное время его попросту не хватало. Мы не имели в сезоне разыгрывающего нужного уровня. А плеймейкер, как и центровой, - основа того фундамента, на котором строится качественная командная игра.

Жуканенко. В его позиции я больше доверял Соколову. У Алексея была сильная конкуренция и со стороны Савановича, Тушека. Но парень талантливый. Мы с ним переговорили. Я объяснил ему, чем он должен заниматься в межсезонье самостоятельно. Надеюсь, понял.

Саванович. Ему не хватало физических кондиций. Он молодой, талантливый. Душко я хотел бы видеть в составе в новом сезоне.

Станеску. Вирджил никогда не играл в команде уровня УНИКСа. Против сильных соперников ему приходилось тяжеловато. Поэтому и сезон провел неровно.

Курбанов. Был взят в аренду. Сказалось отсутствие игровой практики. С каждой игрой действовал все увереннее.

- К новому сезону подготовку начали?

- Да. Но есть большие проблемы. Катастрофически не хватает квалифицированных российских игроков. По моему «сербскому» пониманию, в Суперлиге должны играть сто россиян. А где они? Их просто нет. У нас сильные конкуренты, и заполучить нужного игрока, русского или легионера, не так-то просто. Тем не менее мы создадим команду, которая стопроцентно будет в четверке лучших. Мне нужно два года. В первый – вывести УНИКС в четверку сильнейших, на следующий - доукомплектоваться, чтобы играть в финале российского чемпионата и бороться за чемпионское звание. Ни один серьезный тренер не может добиться резкого прогресса за один сезон.

- Какие игровые позиции будете усиливать?

- В команде должны быть несколько центровых и разыгрывающих. Плеймейкеры - одного мы уже имеем, это Кирксей, который может играть на первой, второй, третьей позиции. Мы хотим оставить Сергеева, так что нам еще нужны чистый первый номер и игрок, совмещающий позиции плеймейкера и атакующего защитника.

Что касается передней линии, то в ней я вижу классического центра, четвертого номера и такого, как Лавринович, умеющего играть в двух позициях.

Какой будет новая команда, мы узнаем по ходу комплектации. А пока баскетболисты разъехались по домам. Начало первого сбора намечено на 10 августа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100