УНИКС победил «Олимпию» в Кубке Европы

Второй матч второго группового этапа Кубка Европы УНИКС проводил на выезде.

Как и четыре года назад, когда нынешние соперники играли в Евролиге, УНИКС вновь в столице Словении одержал победу над «Олимпией». Шестикратный чемпион Союзной Республики Югославии ныне не так силен, как в былые времена, Евролигу поменял на Кубок Европы. Но не надо забывать про знаменитую югославскую школу баскетбола, как и про то, что балканские команды всегда сильно играют на своей площадке. Нынешняя «Олимпия» -  команда достаточно молодая, большинство словенских игроков 90-х годов рождения, но они уже достаточно мастеровиты и амбициозны, хорошо владеют дальними бросками. В плеймейкерах американец Райт, основной центровой - латыш Закис.

УНИКС стартовал в следующем составе: Колом, Лэнгфорд, Лиходей, Каймакоглу, Параховский. Равная игра началась с дебютных минут, затем дважды точными бросками Лэнгфорд создал УНИКСу небольшое преимущество, 10:6. Но тут же в ответ трехочковый от Хровата. Лэнгфорд забросил еще один мяч, 14:11. Лиходея и Каймакоглу заменили Милакнис и Банич. Банич с ходу забросил мяч, 16:12, а вот дальний бросок Милакниса цели не достиг. Один дальний бросок Милакнису все же удался, 19:14. А у хозяев второй командный трехочковый забросил Махович, 21:19. Уильямс подвел итог первой четверти, 23:19.

Банич удачно играет против экс-югославских команд - что против «Будочности», что против «Олимпии». Трижды бросил и трижды попал, 29:21. Не менее точно атаковал и Лэнгфорд (4/5), который забросил следующий мяч, 31:21. Хозяева тасуют состав, прибегают к тайм-ауту, а тем временем Лэнгфорд забрасывает трехочковый мяч, 34:23. Третий раз без промаха атакует Уильямс, 38:29. К 8-й минуте хозяева подсократили разрыв - 38:32. Пашутин взял минуту, однако Лапорник и Райт свели разрыв к одному броску, 38:36. Нужную «трешку» засадил Колом - 41:36 после 20 минут игры.

После того как на 3-й минуте третьей четверти Лапорник попал из-за дуги, 45:42, Пашутин снова взял тайм-аут. Страсти накалились. 5-я минута - 49:48. Удачно атакует Каймакоглу, возвращается в игру Банич и вновь не промахивается (4/4), 58:50. Дальними попаданиями Николич и Загорац существенно сократили отставание в счете, 59:56. С линии штрафных Банич подвел итог трем четвертям, 61:56. Казанцы чуть ли не вдвое больше реализовали двухочковых мячей: 19/32 против 10/27, но значительно уступали по дальним попаданиям: 3/11 против 8/16.

На 4-й минуте Махович вывел хозяев вперед, 63:65. И тут свое слово сказал Колом, подряд набрал 10 очков, - 73:65 на 6-й минуте. Хозяева прибегли к тактике намеренного фола, однако ни Колом, ни Лэнгфорд, ни Милакнис с линии штрафных ни разу не промазали. УНИКС одержал вторую победу и вместе с «Маккаби» возглавил турнирную таблицу. Казанцы имели лучшие показатели по двухочковым броскам: 25/39 против 17/40, штрафным: 30/35 против 16/26, но уступили в точности реализации трехочковых: 3/14 против 11/24.

13 января. Кубок Европы. Любляна (Словения). «Юнион Олимпия» (Любляна) - УНИКС - 83:89 (19:23, 17:18, 20:20, 27:28). Самые результативные: Райт (18), Загорац (16), Николич, Махович (по 10) - в «Олимпии»; Лэнгфорд (27), Колом (23), Банич (10) - в УНИКСе.