УНИКС победил в Мариуполе

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ по баскетболу выходит на финишную прямую. Командам осталось провести по три-четыре матча. Идет борьба как за путевки в плей-офф (в эту стадию попадают 6 участников из каждой группы), так и за попадание в первую двойку.

Команды, занявшие первые-вторые места, освобождаются от участия в 1/8 финала, автоматически попадают в четвертьфинал. В случае с нашей группой это еще позволяет на стадии ? избежать встречи с лидерами параллельной группы - ЦСКА и «Жальгирисом». На первые два места в группе претендуют четыре команды - самарские «Красные крылья», питерский «Спартак», подмосковные «Химки» и казанский УНИКС.
В Мариуполе перед казанскими баскетболистами стояла одна задача - победить, и счет в данном случае большого значения не имел. Победить малой кровью, поскольку уже сегодня в Германии в рамках розыгрыша Кубка Европы предстоит игра с «Ратиофармом» за первое место в группе. И «Азовмаш» казанцы одолели.
Первый период прошел в равной борьбе. Казанцам в этой встрече удавались броски из-за дуги (11/23). Вот и из первых 8 очков 6 были набраны «трюльниками». УНИКС повел, 14:9. После тайм-аута, взятого хозяевами, «Азовмаш» совершил рывок, набрав 7 безответных очков, и за счет точных штрафных Драгичевича выиграл четверть, 24:25. Во втором периоде удачная игра Печерова позволяет мариупольцам выйти вперед, разрыв достигал пяти очков. Но радость местных болельщиков была недолгой.
УНИКС вернул лидерство и ушел на большой перерыв с шестиочковой форой, 44:38.
После перерыва УНИКС усилил натиск, разрыв стал двузначным. Переломить ход игры хозяевам не удалось, с тем же двузначным отрывом УНИКС начал заключительную десятиминутку, 65:54. И только в середине периода хозяева площадки словно проснулись. Трехочковый забросил Серапинас, удачно атакуют Радулица и Печеров. За три минуты разрыв сокращается до 8 очков, 77:69.
Но УНИКС классически умеет завершать концовки, и этот матч не стал исключением. Лидерами УНИКСа в этой встрече были Эйдсон и Лайдей, на них и выпала самая большая игровая нагрузка. Павел Сергеев реализовал три дальних броска в четырех попытках. У хозяев помимо уже упоминавшегося Печерова ударно провел встречу небезызвестный нам Линн Грир.