УНИКС получит юбилейный комплект наград

Казанские баскетболисты отстояли бронзовые медали чемпионата России.

После двух побед УНИКСа над «Локомотивом - Кубанью» в Казани серия матчей за третье место перебралась в Краснодар. Остался в Казани травмированный Минард, а Попович полетел с командой, но из-за болей в ноге помочь своей команде не смог. И все же казанцы - несмотря на недокомплект состава, травмы и болячки, а также активную поддержку зала краснодарской команды - в очередной раз проявили недюжинные волевые качества и одержали победу, принесшую команде бронзовые медали российского чемпионата.Матч складывался непросто. УНИКС выиграл первую четверть, 18:10, играя без замен. Во второй более свежий «Локомотив», у которого с ротацией проблем не было, перехватил инициативу и завершил первую половину игры в свою пользу, 35:37.После большого перерыва УНИКС начал игру стартовым составом. Казанцы доверили завершение атак своим лидерам - снайперам Лампе и Лайдею. На двоих за четверть они набрали 17 из 21 общекомандного очка. УНИКС вернул себе лидерство, а в завершающей четверти на 6-й минуте разрыв достиг своего максимума, 68:54 - в пользу УНИКСа. После трехочкового попадания лучшего снайпера «Локомотива» Чалмерса соперников отделяло лишь три очка, 71:68. Тут в полной мере проявил свое мастерство Лампе, а затем Веремеенко добил мяч в корзину. Точку в игре поставил Амиран Амирханов, реализовав оба штрафных броска, 77:70.По завершении матча главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин отметил: «В течение всего сезона команда играла в каждом матче с полной самоотдачей. Ребята показали себя настоящими профессионалами. После неудачи с «Химками» не опустили рук. Падать больно, но нужно быстрее встать и продолжать начатое дело. Здесь и проявляется истинный мужской характер».Этот комплект бронзовых медалей шестой в истории УНИКСа, еще четырежды команда была серебряным призером чемпионатов страны. В сумме ровным счетом 10. Стоит отметить, тем более, что во всех трех турнирах нынешнего сезона УНИКС без призовых мест не остался, завоевав Кубок Европы и заняв третьи места в Единой лиге ВТБ и чемпионате БЕКО ПБЛ. Добавим, что и в регулярном первенстве страны первенство осталось-таки за нами!