УНИКС после «Триумфа»: в полуфинале!

В упорной борьбе на выезде одержали третью победу в матче четвертьфинальной серии чемпионата России баскетболисты казанского УНИКСа. А до этого в родных стенах Баскет-холла подопечные Вальдемараса Хомичюса также обыграли подмосковный «Триумф». Таким образом, казанцы вышли в полуфинал чемпионата страны.

news_top_970_100

- «Триумф» уже третий год играет в чемпионате России, а вот я в вашем Баскет-холле впервые. Правда, давно уже собирался приехать, да все дела, дела…

- Ну и как вам наш баскетбольный дворец?

- Хороший, - и, хитро улыбнувшись, маэстро добавил: - Как у нас в Люберцах, даже получше.

Перед началом матча прошла официальная презентация карты банка «Русский стандарт» «Русский стандарт-УНИКС». «Вице-мисс Россия -2010» Ирина Шарипова вручила пластиковые карты банка президенту УНИКСа, тренерам команды, игрокам и… Станиславу Еремину. Хотя сейчас Станислав Георгиевич возглавляет тренерский штаб «Триумфа», его заслуги в достижениях УНИКСа, где он многие годы трудился главным тренером клуба, трудно переоценить. Стоит отметить, что проект выпуска совместной кредитной карты стал возможным благодаря партнерским отношениям между УНИКСом и банком, закрепленными прошлой осенью договором о сотрудничестве.

Наверняка присутствие на матче своего высокого патрона сказалось на психологическом настрое подмосковных баскетболистов. В начало матча они бросились словно львы. Поглядывая на главную трибуну, казанские зрители смогли наблюдать непривычную картину: с удовольствием хлопал в ладоши сам Лев Лещенко, а не его поклонники.

После матча 14 мая главный тренер казанцев Вальдемарас Хомичюс так оценил игру:

- Сегодняшняя победа – победа морально-волевая.

Впрочем, такая победная воля сложилась в команде с самого основания баскетбольного клуба УНИКС в 1991 году. Начав с выступлений в Первой (низшей) лиге чемпионата России, команда в 1997 году добилась права играть в Суперлиге (высший дивизион) чемпионата России. С декабря 1998 года, когда президентом клуба становится председатель Национального банка Татарстана Евгений Богачев, команда УНИКС поднимается на высшие места в чемпионатах России. Затем следуют победы и в еврокубках.

А 29 августа 2003 года отмечено в Казани знаковым событием - вступил в строй крупнейший в России специализированный Дворец баскетбола (Баскет-холл). Его главная арена под куполом способна вместить 7500 зрителей, малая арена - 1500 зрителей.

Бурное развитие спорта в столице Татарстана сделало мечты поклонников игры реальностью – баскетбольная Казань встала в ряд лучших европейских столиц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100