УНИКС прошел в следующий раунд Кубка Европы

Ответный поединок 1/8 Кубка Европы между УНИКСом и итальянской командой «Фокстаун» (Канту) ожидался непростым. Так и получилось.

УНИКС в Италии победил с разницей в 6 очков, так что ни одна из команд шансов выйти в четвертьфинал не потеряла. На 4-й минуте после 5 очков Джентиле - 2:5. Гости активнее хозяев играли на чужом щите, дважды успешно добивали мяч в корзину (Бува и Джонс), 8:12. Казанцам где-то и просто не везло, дважды из-под «дырки» промахнулись Быков и Антипов. После первой десятиминутки - 11:14.

Игрокам УНИКСа в первой четверти не хватало столь присущей им в последних матчах агрессии. Тактически «Фокстаун» нападал более разнообразно, чаще задействовал проходы, был активнее на чужом щите (10+4 против 7+1 у УНИКСа). Отметим хорошую работу под щитом казанских чистильщиков, Фишер за первую половину матча сделал 4 блок-шота (отбивания мяча при броске соперника), Соколов - 1.

Как показали дальнейшие события, второй период стал решающим в игре. Это был единственный период, выигранный УНИКСом, но выигранный с таким преимуществом, что этого хватило для победы в матче.

Казанцы продемонстрировали в нем феноменальный результат, забросив семь трехочковых мячей в семи попытках. На дальние попадания Джерреллса, Быкова и Панина дважды ответил самый опасный игрок Канту в первом матче - Фелдейн, 23:24 - на 4-й минуте. А вот лидер гостей Джонсон-Одом был прикрыт достаточно плотно, на дугу противостоять его дальнему броску выходил рослый Каймакоглу. В итоге с игры Джонсон-Одом так ни разу и не забил (0/7). И если чем отметился, так это точным исполнением штрафных бросков (9/9).

После «трешек» Джерреллса и Панина, броска со средней дистанции Фишера УНИКС вышел вперед - 31:26. Более существенный очковый задел создали два «трюльника» Каймакоглу под занавес первой половины игры, 39:28. «Трехи» «трехами» (а 21 очко в четверти за счет бросков из-за дуги это не фунт изюма), но успеха казанцы добились и отменной игрой в защите, и тем, что позиционное нападение стало живее, мяч по периметру хорошо «катался», тем, что выровняли борьбу за отскок, стали действовать значительно агрессивнее.
Минутная расслабленность в начале третьей четверти привела к тому, что никем не прикрытый Бува свел разрыв к трем очкам, 40:37. При попустительстве казанской защиты начал проявлять себя центровой гостей Шермадини, 42:39. У хозяев хорошо работала связка Фишер - Каймакоглу, один из них активными действиями с мячом стягивал на себя двоих-троих соперников. Тут же следовала передача неприкрытому партнеру, завершавшаяся смачным данком (броском сверху). Чаще стали униксовцы задействовать и проходы. После одного из них Быков восстановил статус-кво по итогам второй четверти, 51:42 («плюс 9»).

Надо отдать должное гостям: как бы ни складывалась игра, сдаваться без боя они не собирались. На 4-й минуте завершающей четверти трехочковым броском Фелдейн сравнял счет, 58:58 (из 5 трехочковых Канту 4 на счету Фелдейна). Очки УНИКСу давались с большим трудом, 65:62 - на 6-й минуте. В нужный момент выстрелил Лэнгфорд. Пять его очков - счет 70:62.

Играть оставалось ровно три минуты. «Фокстаун» применил прессинг, применил скорее от отчаяния. Ликвидировать суммарное отставание в 14 очков времени уже не оставалось.

Соперником УНИКСа в ? финала будет хорошо знакомый «Локомотив-Кубань» из Краснодара, дважды обыгравший германский «Бамберг», который тренирует бывший тренер УНИКСа Андреа Тринкьери.