УНИКС разбушевался

Перед очной встречей соперники находились на разных позициях в турнирной таблице. УНИКС досрочно решил задачу выхода во второй групповой этап, и не просто решил, а за два тура до финиша прочно обосновался на первом месте.

Победа над ВЭФ для УНИКСа - вопрос командного и клубного престижа. У рижан остается шанс попасть в первую тройку команд группы, которая продолжит борьбу на втором этапе. Победа над УНИКСом им была нужна как воздух. Но верили ли игроки ВЭФ в возможность обыграть УНИКС в Казани? Скорее, нет: класс игроков УНИКСа несомненно выше. Мне не раз в нынешнем сезоне приходилось слышать мнение болельщиков о том, что команды такого класса у УНИКСа давно не было. Высказывались еще категоричнее: нынешний состав самый сильный за всю историю клуба. С позицией болельщиков трудно не согласиться. Состав этого года сильнее того, который в 2011 году под руководством Пашутина выиграл Кубок Европы. Никогда в УНИКСе не было снайпера, подобного Гаудлаку, такого обилия звезд европейского масштаба на всех игровых линиях.УНИКС традиционно строил игру в нападении по двум параметрам: игра через центрового Вуюкаса (в его позиции играли и Каймакоглу, и Веремеенко) и атаки с периметра. В обоих случаях результативность была выше всяческих похвал. Так, за матч из-за дуги наши парни забросили 15 мячей. С них и начали игру. После двух дальних попаданий Курбанова и Херенгоди 6:0. По ходу встречи гости в игре освоились, стали лучше обороняться, так что по итогам четверти преимущество УНИКСа не выглядело уж столь большим, 19:13.Вторая десятиминутка началась с двух «трешек» Гаудлака, 25:13. Попробовал УНИКС во второй четверти сыграть не столь часто применяемую им зонную защиту. А вот гости постоянно меняли защитные построения, пытаясь найти противодействие разыгравшемуся УНИКСу. Больших дивидендов это им не принесло. 38:25 по итогам первой половины игры. В третьей четверти УНИКС буквально завалил корзину соперника трехочковыми мячами. Семь попыток казанцев в этой десятиминутке оказались удачными. Вскоре цифры на табло получили зеркальное отображение, 63:36. Болельщики в очередной раз могли убедиться, сколь эффективны нестандартные ходы в нападении. Они, как правило, результат отличного взаимопонимания игроков на площадке и подтверждение класса больших мастеров. Уже не в первый раз завершающая четверть стала ударной, соперник сумел набрать в ней только 8 очков. И четверть эту по праву можно назвать четвертью Павла Сергеева. Павел показал удивительную результативность. За четверть набрав 14 очков при 100-процетной результативности (трехочковые - 4/4), он доказал свою состоятельность. Зрители ждали итогового «стольника», до которого УНИКС немного недотянул, но факт этот нисколько не испортил впечатления от игры нашей команды.Послематчевые комментарииРамунас Бутаутас, главный тренер ВЭФ:- На сегодня мы УНИКСу не соперник. В Казани очень сильная команда, играющая в классный баскетбол. Сожалею, не смогли дать бой. Увы, мои игроки не верили, что сумеют сыграть с казанцами на равных. Я желаю УНИКСу успеха. Такой команде реально по силам победить в Кубке Европы. Андреа Трикьери, главный тренер УНИКСа:- Перед игрой я сказал своим парням: вы профессионалы, а профессионалы всегда должны стремиться к победе. Они правильно восприняли мои слова. Играли сегодня с полной отдачей все 40 минут матча. Сегодняшняя игра была хорошей подготовкой к игре с «Донецком», результат которой несравненно более важен для нас. 11 декабря. Баскет-холл. Кубок Европы. УНИКС - ВЭФ (Рига, Латвия) - 98:51 (19:13, 19:12, 30:18, 30:8). Самые результативные: Херенгоди (16), Гаудлак (15), Вуюкас, Сергеев (по 14), Эйдсон (11) - в УНИКСе; Робинсон, Байрамович (по 11), Браун (10) - в ВЭФ.