УНИКС стартует в Евролиге

В преддверии старта в Евролиге казанские баскетболисты проиграли в Химках действующим победителям Единой лиги ВТБ.

Последние четыре сезона «Химки» неизменно занимали вторую строчку в итоговой таблице российского чемпионата. За этот временной период к четырем комплектам серебряных медалей добавили победу в Кубке России, победу в Лиге ВТБ, вхождение в тор-16 Евролиги. По окончании прошлого сезона никаких негативных изменений ни в финансовом, ни в организационном плане в «Химках» не произошло, более того, команда усилилась тремя баскетболистами НБА. Так что «Химки» остаются весьма грозным соперником для всех без исключения команд, с которыми им придется сыграть в нынешнем сезоне.
В баскетболе, как и в шахматах, очень важно хорошо сыграть в дебюте. На этот раз белыми сыграли хозяева площадки - 0:7, и тайм-аут, затребованный Пашутиным. Были внесены коррективы, УНИКС начал сокращать отставание в счете. Самойленко вполне справлялся с заокеанским Куинном, а Домеркант вновь продемонстрировал свои снайперские качества. Ставящий себе планку в 60 - 65 пропущенных очков за матч УНИКС в первой четверти пропустил неоправданно много - 16:24.
Во второй четверти Куртинайтис слишком смело пошел на ротацию и поплатился за это, действия Пашутина были более продуктивными и продуманными, свидетельством чему изменение в счете игры. К большому перерыву казанцы уступали всего четыре очка - 35:39.
Однако отдохнувшая «основа» «Химок» развить успех УНИКСу не позволила, 57:65 после 30 минут игры. В завершающей четверти Грир показал, что нашел взаимопонимание со своими центровыми. Как на блюдечке выкладывал мячи то Саврасенко, то Джаваю. Тем оставалось только положить их в корзину. 68:71 на 8-й минуте игры. Но регулярно с командой уровня «Химок» такие дела не проходят. Очередной пас был перехвачен, а тут Грир еще и сфолил, затем необдуманно стрельнул из-за дуги, когда никого из наших игроков на подборе не было. Потом столь же неоправданно полез под щит под «больших» химчан. Ничего толкового из этой затеи не вышло, а Грира наградили очередным фолом. В итоге УНИКСу не хватило совсем немного, 74:76.
Информация для размышлений у наших тренеров перед стартом в групповом турнире самого престижного клубного соревнования континента - Евролиге - обширная. Соперник - «Монтепаски» (Сиена, Италия). Начало матча в 20.00.
16 октября. Химки. Единая лига ВТБ. «Химки» - УНИКС - 76:74 (24:16, 15:19, 26:22, 11:17). Самые результативные: Фридзон (18), Планинич (13) - в «Химках»; Домеркант (20), Вилкинсон (19), Джавай (13) - в УНИКСе.