УНИКС уступил, но остался первым

За противостоянием ЦСКА и УНИКСа в чемпионате страны российские болельщики следят подобно зрителям на легкоатлетическом стадионе, где накручивают круги бегуны-стайеры.

Тот, кто всегда в забегах побеждал и в них лидировал, ныне не на первом месте, а тот, кто ни разу не побеждал, «вечный призер», сейчас впереди. Вот и гадают любители баскетбола, кто же пересечет финишную черту первым. Бегут соперники по разным дорожкам (желающие могут ознакомиться с календарем домашних и выездных игр ЦСКА и УНИКСа в третьем круге чемпионата), да и не одни они хотят быть в итоге первыми. Если перейти от легкоатлетического сравнения к реальному баскетболу, отметим, матч имел знаковое значение. Победи УНИКС, его отрыв от ЦСКА составил бы три позиции, в случае поражения сокращался до одной. В случае поражения ЦСКА получал бы и чувствительный психологический удар - 0:3 от УНИКСа в играх регулярного первенства для действующего чемпиона показатель совершенно неприемлемый.Хозяева, перекрывая периметр, не успевали закрыть зону под кольцом, чем наши игроки воспользовались в полной мере. Особенно хорош в позиции под щитом был Володя Веремеенко, вовремя получал мяч и без особых помех отправлял его в корзину. А в добивании мяча Володя просто бесподобен. Со средней дистанции почти без промаха «стрелял» Лампе, и в обыгрышах он смотрелся наилучшим образом. На 6-й минуте УНИКС имел десятиочковый задел, 18:8. Поддерживала казанцев небольшая, но сплоченная группа болельщиков, хорошо слышно которую было и на противоположной стороне зала.После перерыва в полной мере заработало грозное оружие ЦСКА – трехочковые броски: пять «трех» хозяева забросили за четыре с небольшим минуты, что позволило им выйти в лидеры.В начале третьей четверти хозяева вновь «забыли» под кольцом Веремеенко. Володя забросил мяч и реализовал бонусный штрафной. Затем в течение пары минут Веремеенко забивает сверху, а затем вовремя добивает мяч. Он становится  ключевым, стержневым, основным игроком команды. Дважды трехочковые реализует Пашутин, 55:49. Тяжелый трехочковый забивает Попович, УНИКС возвращает себе десятиочковую фору, 62:52. ЦСКА пропустил за четверть 28 очков, и факт этот красноречивее слов показывает, на каком уровне играла казанская команда.В завершающей четверти судьи выписали четвертый, а затем и пятый фол Веремеенко. УНИКС лишился ключевого игрока, и игра команды стала выглядеть иначе. За четыре минуты до окончания периода Швед сравнял счет, 68:68. А тут еще один игрок УНИКСа, Захар Пашутин, покинул площадку с перебором фолов. Концовка матча была за хозяевами площадки. Несмотря на поражение, УНИКС остается единоличным лидером чемпионата, впереди (7 апреля) матч против еще одного претендента на медали – подмосковных «Химок».