УНИКС в Евролиге

Пятый полуфинальный матч между УНИКСом и санкт-петербургским «Зенитом» определял обладателя путевки в самый престижный европейский баскетбольный турнир - Евролигу - и финалиста чемпионатов Единой лиги ВТБ и России.

Здесь, когда на карту поставлено все, на первый план выходят волевые качества, неистовое желание победить. Более трех тысяч зрителей пришли поболеть за команду. Зал так мощно поддерживал УНИКС, что «Зенит» дрогнул. Не зря на пресс-конференции Евгений Пашутин поблагодарил болельщиков, назвав победу общей. Выход в Евролигу и финал двух престижных чемпионатов - прекрасный подарок к двум юбилеям - 25-летию УНИКСа и 75-летию его президента Евгения Богачева. Символично, что эти даты приходятся практически на одно время - конец августа.

В начале матча груз ответственности за результат довлел над казанской командой. Гости смотрелись более раскрепощенными. Минимальное преимущество УНИКСа в первой четверти - 22:21. Стартовый рывок гостей во второй - 22:28. Казанцы не использовали достаточно много моментов, которые относят к голевым, были и потери. Огромное желание победить и ответственность за исход матча часто сопутствуют далеко не идеальной игре. Нужно было просто отвлечься от результата и заиграть в свой фирменный баскетбол. УНИКС по ходу второй четверти проигрывал 9 очков, и только дальние попадания Губанова и Понкрашова позволили к большому перерыву свести разницу к 4 очкам, 35:39.

Не знаю, о чем говорил своим игрокам Пашутин в большом перерыве, только на площадку вышел совсем иной УНИКС. За две минуты казанская команда сделала рывок - 10:0 - и повела в счете - 45:39. УНИКС значительно прибавил в темповой игре, побежал, стал играть агрессивнее, зримо улучшил защитные действия. И что особенно приятно отметить, значимую роль в матче играли наши российские парни - Понкрашов, Губанов, Панин. Самоотверженность была запредельная. Какая битва под щитами за отскок! Какая борьба за каждый катящийся по полу мяч! Вот это настоящий баскетбол. Лидер «Зенита» Тулсон неудержим. К середине третьего периода на его счету было уже 23 очка. Разрыв был небольшим - 52:46. Но массированного давления УНИКСа «Зенит» не выдержал. Гости стали чаще ошибаться, реже результативно атаковать. 63:53 - перед заключительной десятиминуткой, неплохой задел. Теперь главное - не сбивать темп, не терять концентрацию. В решающей четвертой десятиминутке напряжение матча неимоверно возросло, 75:64 - за две минуты до сирены, но все понимают, что это не гарантия победы. Карпухин и Тулсон забрасывают по «трюльнику» - 79:70. А времени все меньше. Под восторженные возгласы болельщиков УНИКС празднует победу, победу в самом важном матче сезона.

Но сезон-то не окончен. В финале встретятся ЦСКА и УНИКС. Первые две игры 1 и 3 июня пройдут в Москве. Чемпионов Евролиги ждем в гости 6 июня. Если потребуется, четвертая игра состоится 8 июня. Пятая - 11-го числа.

28 мая. Единая лига ВТБ. Полуфинал. Пятая игра. УНИКС - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 79:70 (22:21, 13:18, 28:14, 16:17). Самые результативные: Колом (21), Лэнгфорд, Уильямс (по 17), Губанов (10) - в УНИКСе; Тулсон (32), Берзиньш (12) - в «Зените».