УНИКС в «Финале четырех»

Казанские баскетболисты, обыграв в Каунасе «Жальгирис», напрямую, без стадий плей-офф, вышли в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ.

Интерес в баскетбольной столице Литвы к игре оказался большой - еще за полдня до начала поединка в кассах было продано 12 тысяч билетов. Дебют за хозяевами - 12:20. Но в начале второго периода после прохода Самойленко УНИКС почти настиг «Жальгирис» - 19:20. За три минуты до большого перерыва Домеркант с линии штрафных сравнял счет - 28:28. После первой половины встречи 35:36. На «качелях» прошла третья четверть, по ее итогам преимущество хозяев выразилось всего в трех очках. В завершающей четверти УНИКС вышел в лидеры после трехочкового попадания Самойленко - 61:59. Затем последовала «треха» Домерканта, данк Джавая - и вот 70:64 за две минуты до завершения встречи. Хозяева пытаются отыграться за счет тактических фолов, но тщетно. Казанцы побеждают 77:73 и занимают первое место в группе.
Правда, финалистом наш УНИКС стал еще до игры, так как «Химки» неожиданно на своей площадке уступили казахстанской «Астане» 73:84, таким образом УНИКС оказался недосягаемым для своего ближайшего соперника. Из другой группы напрямую в «Финал четырех» вышел московский ЦСКА. В 1/8 финала сыграют «Летувос ритас» (Вильнюс, Литва) - «Нижний Новгород» (Россия); «Жальгирис» (Каунас, Литва) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия). В ? финала подмосковные «Химки» сразятся с победителем первой пары, санкт-петербургский «Спартак» - с победителем второй. В «Финале четырех» ЦСКА в полуфинале встретится с победителем первого четвертьфинала, УНИКС - с победителем второго. Так что соперником казанцев может стать тот же «Жальгирис», «Локомотив-Кубань» или «Спартак».
Вот как прокомментировал выход в «Финал четырех» президент УНИКСа Евгений Богачев:
- Доволен, что команда досрочно вышла в «Финал четырех», заняв первое место в группе. И победила не благодаря поражению «Химок», а за счет победы над участником Топ-16 Евролиги на его площадке. Хорошо проявили себя Джавай, Самойленко, Веремеенко. Надеюсь, что спад, присущий многим командам в ходе сезона, у нас проходит. В Каунасе УНИКС показал содержательную игру. Есть все основания для того, чтобы и в Барселоне сыграть успешно.
Да, уже сегодня в Барселоне казанцы проводят первую четвертьфинальную игру Евролиги против одного из претендентов на победу в турнире. Начало встречи «Барселона» - УНИКС в 22.00 по московскому времени.
16 марта. Каунас (Литва). Единая лига ВТБ. «Жальгирис» - УНИКС - 73:77 (20:16, 16:19, 21:19, 16:23). Самые результативные: Уимс (19), Попович (15) - в «Жальгирисе»; Джавай (16), Лайдей (15), Самойленко (13), Домеркант (12), Веремеенко (11) - в УНИКСе.