УНИКС вновь громит «Калев»

Все меняется в этом бренном мире. В союзные времена «Калев» (кстати, последний чемпион СССР 1991 года) и казанский «Университет», как две планеты с разных орбит, друг с другом не встречались: где был баскетбольный Таллин и где была баскетбольная Казань. Сейчас же команды ездят друг к другу ежегодно.

Как правило, победа за коллективом из столицы Татарстана. Исключение - матч двухлетней давности, когда ведомый Тринкьери УНИКС проиграл в Эстонии. Сильнее был УНИКС и на этот раз, победил легко и уверенно. Можно, конечно, говорить о различном классе команд, и это не будет неправдой. Но дело-то вот еще в чем. Всю игру наша команда провела собранно, с высокой концентрацией, старательно защищалась. А это хороший признак - играть с полной выкладкой без оглядки на класс соперника и счет на табло. УНИКС сразу начал «бомбить» корзину гостей с дальней дистанции (три трехочковых попадания в первые три минуты игры: Лиходей - 2, Понкрашов). Сверхстарателен был Фрейманис, в прошлом сезоне игравший за УНИКС. Такое часто случается: спортсмены хотят доказать бывшему клубу, чего они стоят. В итоге латвийский легионер «Калева» набрал 24 очка, имел весьма неплохие статистические показатели и стал самым результативным игроком матча. С выходом на площадку Колома в действиях нашей команды добавилось «перчинки», острые передачи испанца находили того, кому оставалось разве что положить мяч в корзину.

Отметим такой факт - УНИКС стал играть быстрее. Это касается не только передач в позиционном нападении, появились быстрые прорывы, мяч быстрее стал переводиться на половину соперника. На 8-й минуте второго периода 41:21. Не прав тот, кто считает, что матчи, когда одна из команд значительно ведет в счете, смотреть неинтересно. Возможно, исчезает интрига, но остается красота баскетбола. Как классно прошел Лэнгфорд с мячом через всю площадку и забросил красивый мяч! Он же одновременно с сиреной успел забросить «трешку», 54:26. К большому перерыву казанцы имели весьма неплохой результат по трехочковым мячам - 8/13. Несмотря на солидный очковый разрыв, и в третьем периоде УНИКС продолжал надежно играть в защите и не сбавлял оборотов в нападении.

Игра не становилась скучной, УНИКС играл красиво. Тридцать очков разделяло соперников перед заключительной четвертью - 76:46. На 5-й минуте Пашутин выпустил Незванкина, двумя минутами позже - Хабирова и Евстафьева. Появление на площадке казанских воспитанников было встречено зрительскими аплодисментами. И ребята не подкачали. «Малыш» Незванкин поставил блок-шот американцу Рейли-Россу, а Хабиров, также игрок по баскетбольным меркам росту невысокого, засадил смачный слам (мяч сверху). Матч закончился со счетом 96:75. Отметим показатель трехочковых попаданий у УНИКСа - 12/21. По четыре «трешки» забросили Панин и Милакнис.

6 декабря. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Калев» (Таллин, Эстония) - 96:75 (24:16, 30:10, 22:20, 20:29). Самые результативные: Лэнгфорд (17), Панин, Милакнис (по 14), Банич (13), Лиходей (10 при стопроцентном показателе) - в УНИКСе; Фрейманис (24), Бун (22) - в «Калеве».