УНИКС впервые набрал сотню

Победив таллинский «Калев», казанские баскетболисты упрочили лидирующее положение в группе Единой лиги ВТБ.

Чтобы напрямую, без плей-офф, выйти в «Финал четырех», теперь нашей команде достаточно 26 февраля в Баскет-холле обыграть «Химки». Но даже в случае неудачи УНИКС сохранит хорошие шансы на итоговое первое место.
В среду казанцы могли позволить себе сыграть без приболевших Лайдея и Самойленко, травмированного Веремеенко. Разница в классе бросалась в глаза. У Джавая под щитом вообще не было конкурентов. Немудрено, что Натан уже в первой четверти набрал 12 очков. Порезвился Джавай под корзиной от души. В паре с Домеркантом даже сыграл а-ля НБА, когда Генри накинул ему мяч, а Натан в высоком прыжке сверху одной рукой вколотил его в корзину! Ради этого момента стоило прийти в Баскет-холл.На второй минуте завершающей четверти Игорь Заманский заменил Грира, и пять минут команда играла без номинального разыгрывающего. Но разыгралась так, что зрители, почувствовав «запах жареного», стали скандировать «стольник». Команда на призыв болельщиков откликнулась, и сотое очко - на счету Заманского.- В командном плане мы выглядели достойно, мяч не передерживали, - сказал главный тренер Евгений Пашутин. - Впервые набрали сто очков. В подготовке сейчас акцент делаем на «физику», чтобы вернуться к той боевой форме, которую несколько растеряли.Календарь игр очень плотный. Уже завтра в Красноярске УНИКС проведет матч чемпионата России против местного «Енисея».А после игры нам удалось пообщаться с тренером «Калева» - бывшим игроком УНИКСА Мартином Мююрсепом:- У сегодняшних соперников разный уровень, мы сделали много потерь, которые в иных условиях могли бы не делать. Тяжело играть против такой команды, как УНИКС. Не смогли достойно отзащищаться.- Вы вместе с УНИКСом победили в Лиге ФИБА-Европа. А за выступлениями нынешнего состава следите?
- Конечно, это ведь не чужая мне команда. Смотрю все международные матчи. Желаю УНИКСу напрямую попасть в «Финал четырех» Евролиги.

- Казань вызвала чувство ностальгии?
- Не то слово. Слезы на глаза наворачиваются, когда сюда приезжаю.15 февраля. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Калев» (Таллин, Эстония) - 100:55 (33:13, 21:17, 22:19, 24:6). Самые результативные: Джавай (19), Грир, Домеркант (по 16), Губанов (11), Маккарти (10) - в УНИКСе; Тамм (16), Арбет (14) - в «Калеве».