УНИКС выходит в полуфинал

В бельгийском Остенде УНИКС начал квалификационный турнир Евролиги. Из восьми претендентов в Евролигу попадет только победитель турнира.

Игры проходят по системе плей-офф. Первым соперником казанцев стала хорошо известная по играм в Кубке Европы польская команда «Стелмет» из Зелена-Гуры.За исключением французских команд, с остальными пятью участниками квалификации УНИКС в Кубке Европы в последние годы играет регулярно. И регулярно, за редким исключением, их обыгрывает. При нынешнем нашем составе, проводись турнир хотя бы месяцем позже, смею заверить: победа УНИКСа была бы очевидна. Сейчас же... Трех предсезонных игр в Литве явно недостаточно, как и недостаточно недельных тренировок в полном составе. Что можно противопоставить такой ситуации? Только предельную концентрацию, ну и индивидуальное мастерство баскетболистов.В отсутствие пока еще не до конца поставленной командной игры ставка была сделана на броски с периметра. В чем казанцы в дебютной четверти весьма преуспели, реализовав 4 броска из 7. Уже к середине периода трехочковыми попаданиями отметились Джерреллс, Каймакоглу и Лэнгфорд. Игроки УНИКСа без особого напряжения сделали десятиочковый задел уже в первой четверти, 23:13. С довольно комфортным для УНИКСа счетом - 46:32 - команды ушли на большой перерыв.В третьем периоде очень сильно сыграл Берт за три с небольшим минуты третьей четверти набирает 9 очков. У казанцев сбивается прицел. Хосли сравнял счет - 52:52. Дальним попаданием выручает Джерреллс, мяч забрасывает Саникидзе, 57:52.«Стелмет» переходит на зонный вариант защиты, которую Зисис и Каймакоглу расстреливают из-за дуги. 64:54 - перед завершающей четвертью. На 2-й минуте счет 67:64. К середине периода казанцы вроде бы создают определенный очковый задел - 76:68, однако все тот же Берт сводит игру к шаткому равновесию, 76:72. Берт, напоминающий заводной танк, на последней минуте ставит победу УНИКСа под большое сомнение. 84:83 - за 12 секунд до окончания четверти. Соперник прибегает к тактике намеренного фола. С линии штрафных точен Каймакоглу, но точен и Берт - 86:85. Не промахивается Джерреллс - 88:85. Остается 8 секунд. Отыграться при такой тактике у польской команды времени не остается. Хосли рискует, забросив первый штрафной, намеренно промахивается со второй попытки. Однако мяч подбирают казанцы. Каймакоглу ставит в игре точку - 90:86. Соперником УНИКСа в полуфинале стал израильский «Хапоэль».