УНИКС вышел в четвертьфинал Кубка России

Главный тренер «Университета-Югры» Сергей Ольхов иллюзий относительно исхода матча не питал. Все было ясно после первой декабрьской игры. А если быть точнее, еще до начала противостояния УНИКСа и «Университета-Югры».

Слишком уж разнится класс команд. В Сургуте два легионера, но не они привлекали внимание казанских болельщиков, а игра воспитанников УНИКСа Александра Зайкина и Владимира Шевеля. Шевель стал самым результативным игроком своей команды, единственным, кто набрал двузначное количество очков. Зайкин на площадке смотрелся также уверенно. А в УНИКСе максимум игрового времени получили российские игроки. В матче принимали участие только три легионера: Макки, Вуюкас и Веремеенко. Сергеев отыграл 29 минут, Колесников - 31, 22 минуты провел на площадке Соколов, 23 - Антипов. По 21 минуте отыграли Курбанов и Шелекето, даже Руслан Хабиров был задействован полную десятиминутку.Лишь стартовые 5 минут игра шла на равных, 8:6. Затем казанцы за счет большого числа перехватов (7) организовали серию результативных быстрых прорывов и без труда завершили четверть в свою пользу - 20:8. Несмотря на явное преимущество своих подопечных, Тринкьери не пренебрегал минутными перерывами, внося коррективы в их действия. Ведь состав играющих пятерок был необычен: на площадке одновременно находились трое, а то и четверо россиян. У гостей бросалась в глаза напористая игра серба Лепоевича. Уверенно и смело играл Антипов, две его «трешки» подвели итог первой половины игры, 34:17 - двукратное преимущество УНИКСа.Игровой сценарий не мог поменяться и во второй половине встречи. Достаточно легко и уверенно УНИКС довел дело до победы. В четвертом периоде в команде играли только отечественные баскетболисты, которые достаточно уверенно чувствовали себя на площадке, хорошо понимая друг друга. Антипов: двухочковые - 3/3, трехочковые - 3/4. Соколов: двухочковые - 4/5, штрафные - 3/4. Колесников: двухочковые - 2/3. Шелекето: двухочковые - 3/4. Как видите, процент реализации достаточно высок. Наши игроки за матч сделали 16 перехватов.
УНИКС вышел в четвертьфинал Кубка России, где его соперником будет питерский «Спартак». 26 января. "Баскет-холл". 1/8 Кубка России. УНИКС - «Университет-Югра» - 69:40 (20:8, 14:9, 19:17, 16:6). Самые результативные: Антипов (15), Соколов (11), Колесников (10) - в УНИКСе; Шевель (12) - в «Университете-Югре». Послематчевые комментарииСергей Ольхов, главный тренер «Университета-Югры»:- Приехали набираться опыта, реально оценивая расклад сил. Не все получилось, игра была жесткой. Но мои парни показали сибирский характер, бились на площадке до последней минуты. Тяжело с УНИКСом тягаться, но все равно сыграли мы по-мужски.Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа:- Даже не знаю, о чем говорить. Сегодня дал время поиграть нашим резервистам, тем, у кого было недостаточно игровой практики. Не все у них получалось, бывало, ошибались, но определенный игровой опыт приобрели.