УНИКС вышел в лидеры

Казанские баскетболисты выиграли две игры в Единой лиге ВТБ.

Матч в Киеве с «Будивельником» сложился для УНИКСа непросто. Первую четверть выиграли хозяева - 14:21. И на долгое время казанцы оказались в роли догоняющих. По итогам трех четвертей УНИКС проигрывал 7 очков - 44:51. Но концовки матчей казанцы проводят удачно. Вот и в этом поединке стартовый рывок (11:3) в начале четвертого периода наконец-то вывел УНИКС вперед. Однако лидерство было шатким. Макклинтон дважды попал из-за дуги, и за полторы минуты до сирены хозяева повели 64:69. В этот критический для УНИКСа момент отменные лидерские качества проявил Грир, набравший 7 очков. За 18 секунд до окончания периода он сравнял счет, а затем вынудил соперника сфолить и хладнокровно реализовал штрафные броски, принеся УНИКСу победу.
В тот же день «Химки» проиграли в Каунасе «Жальгирису», после чего УНИКС стал единоличным лидером группы Единой лиги ВТБ.
Ход матча против рижского клуба ВЭФ был типичен для УНИКСа нынешнего сезона: упорная игра в дебюте, неявно выраженное преимущество после большого перерыва, подавляющее превосходство в завершающей четверти. Прекрасно понимая, как тяжело преодолевать позиционную эшелонированную оборону УНИКСа, рижане предложили быстрый баскетбол. Гости, над которыми не довлел результат, играли раскованно, так что преимущество казанцев по итогам первой четверти было весьма незначительным - 16:14.
Оценим объективность казанских зрителей: после того как Милладж в великолепном стиле завершил взаимодействие с партнером «парашютом», зал разразился бурными аплодисментами. Только на 7-й минуте периода Грир дальним попаданием сравнял счет - 22:22. Оставшийся до перерыва игровой отрезок УНИКС выиграл 10:0, и все бы ничего, но удручающе плохо бросал штрафные Джавай (2/8).
Сразу после перерыва Самойленко довел безответный игровой отрезок до счета 13:0 (32:22). И вот тут фортуна показала всю переменчивость своего нрава. Рижане забросили три трехочковых мяча, за пару минут отыграв 11 очков, - 36:35. Повод еще раз напомнить, что проходных игр в этом сезоне ждать не приходится. Евгений Пашутин нашел верное решение. Он выставил подвижную мобильную пятерку: Самойленко, Грир, Пашутин, Вилкинсон, Веремеенко. И пошло: быстрые прорывы, завершенные Гриром и Самойленко, результативная игра под щитом Веремеенко, точный средний бросок Вилкинсона. За две секунды до окончания четверти тренер казанцев взял минутный перерыв, и не напрасно. Этого мизерного отрезка времени хватило, чтобы завершить блестяще разыгранную комбинацию, в результате которой перед последним периодом УНИКС получил двузначное преимущество в счете - 51:40. Трехочковые Вилкинсона и Пашутина окончательно похоронили надежды гостей на достойное противостояние УНИКСу в этом матче - 57:40. Оставшаяся часть игрового времени проходила при подавляющем преимуществе казанцев.
12 января. Киев. Единая лига ВТБ. «Будивельник» (Киев, Украина) - УНИКС - 70:72 (21:14, 17:21, 13:9, 19:28). Самые результативные: Макклинтон (13), Морли, Параховский, Агафонов (по 11) - в «Будивельнике»; Джавай (17), Грир, Веремеенко (по 14) - в УНИКСе. 15 января. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС - ВЭФ (Рига, Латвия) - 67:50 (16:14, 13:8, 22:18, 16:10). Самые результативные: Веремеенко (12), Домеркант (11) - в УНИКСе; Валтерс (12), Милладж (10) - в ВЭФ.