УНИКС вышел в плей-офф Кубка Европы с первого места

Перед решающей игрой второго группового этапа Кубка Европы УНИКС оказался в экстремальной ситуации. Между игрой с «Локомотивом-Кубанью» и матчем в Валенсии - всего два дня. А предстояло лететь в далекую Испанию. УНИКС, которому необходима была победа, как, впрочем, и его сопернику, с честью вышел из этой сложной ситуации.

Уже в начале игры казанцы задали такой темп, что испанцам мало не показалось. 2-я минута - 7:0. У наших парней получалось буквально все. Все 4 трехочковых броска в первой четверти достигли цели. Середина периода - 15:4. Испанцы отыгрывались в основном со штрафных. Счет первого периода впечатляет - 31:15 в пользу УНИКСа. И это в игре с таким сильным соперником, второй командой Испании!Во втором периоде хозяева пришли в себя и начали играть в очень активный баскетбол. Поддержка восьмитысячного зала им была обеспечена. Давление на наших парней колоссальное. Не выдержали его и судьи, несколько их решений было явно не в нашу пользу. Испанцы выбрали единственно верный в данной ситуации путь. Они прессинговали по всей площадке, старались передавать мяч под кольцо своим центровым и форвардам, в позицию, где атакующие имеют явное преимущество, активно боролись за отскок на щите УНИКСа. Шли в обыгрыш, предельно обостряя ситуацию. А в конце второй четверти «зарядили» в корзину УНИКСа подряд три трехочковых мяча. И к большому перерыву сократили разрыв вдвое - 48:40. Третья десятиминутка мало что изменила, испанская команда продолжала играть в крайне агрессивный баскетбол. На последний перерыв команды ушли при равном счете - 61:61. В начале завершающей четверти хозяева даже вышли вперед, 62:65. Ситуация осложнялась еще и тем, что по 5 фолов получили наши центровые Вуюкас и Веремеенко. Пришлось играть без них. Вот тут-то казанцы и проявили характер, остановили испанское наступление. За две минуты до окончания встречи Гаудлак вывел нашу команду вперед, 71:70. Затем мяч забросил Херенгоди, 73:70. Испанцы сравняли результат, им это было на руку. Если бы игра завершилась вничью, была бы дополнительная пятиминутка. И у «Валенсии» появился бы шанс отыграть 7 очков (именно с такой разницей они проиграли в Казани). Но наши парни не дали им этого сделать, Херенгоди вновь вывел УНИКС вперед - 76:73. Чтобы сравнять счет, испанцам оставались 2,5 секунды. Мяч, выпущенный Сато, ушел «в молоко». УНИКС вышел в 1/8 Кубка Европы с первого места, его соперником будет чешский «Нимбурк». А вот «Валенсии» придется играть с подмосковными «Химками», которые выступают в нынешнем сезоне очень уверенно. На втором этапе еврокубка они не проиграли ни одного матча, а в Лиге ВТБ дважды обыграли ЦСКА.

18 февраля. Кубок Европы. «Валенсия» (Испания) - УНИКС - 73:76 (15:31, 25:17, 21:13, 12:15). Самые результативные: Дублевич (20) - в «Валенсии»; Гаудлак (25) - в УНИКСе.