УНИКС закончил сезон в Евролиге

Выступление казанцев в самом престижном клубном континентальном соревновании следует признать успешным.

Дерзкий дебютант прошел два групповых этапа, закончив выступление в восьмерке лучших клубов Европы. УНИКС привлек к себе пристальное внимание специалистов и качеством игры - прежде всего в защите, и яркими победами над «Монтепаски» и «Панатинаикосом» на чужих площадках, упорным противостоянием со звездной «Барселоной». Казанцы очень хотели продлить серию, одержать победу над одним из фаворитов турнира. Они были близки к цели, но немного не хватило сил, упорства, концентрации, контроля над игрой и... удачи.
УНИКС начал достаточно резво и мощно, активно поддерживаемый болельщиками, которых собралось в этот день достаточно много. Уже на второй минуте Домеркант послал первый трехочковый мяч в корзину соперника. Он же забросил еще одну «трешку» - 10:4. Стоило Наварро на секунду освободиться от опеки, как последовал точный бросок из-за дуги. «Барселона» - команда, с которой надо играть с минимумом ошибок и потерь. За каждую ошибку игроки «Барсы» тут же наказывают соперника. Джавай, играя под щитом, набирает четыре очка, но сделавшие ставку на атаки с периметра каталонцы отвечают трехочковыми Майкла и Наварро - 14:15. Во второй четверти УНИКС сыграл удачно, после броска Домерканта разрыв стал двузначным - 32:22. Но тут же как из пушки выстрелил Наварро, а одновременно с сиреной Лорбек послал в корзину УНИКСа еще одну «треху» - 34:28. В первой половине матча испанцы 17 раз атаковали из-за дуги, 5 бросков были точными. Столь невысокая результативность - показатель цепкой защиты игроков УНИКСа. В первой половине встречи оборона хозяев была на высоте. Испанцы забросили всего два двухочковых мяча, причем во втором периоде не забросили вообще ни одного. Уступили гости подбор мяча: 14 против 23. А вот по числу потерь УНИКС заметно опережал соперника: семь против двух. Было ясно - такая игра тренера гостей Хавьера Паскуаля не устраивала, УНИКС ожидали тактические перемены со стороны «Барсы». Так и получилось. В третьей четверти каталонцы убыстрили игру. На УНИКС стало оказываться силовое давление, а главное, соперник казанцев играл четко, без сбоев. «Барселона», используя длинную скамейку и прекрасно игравшего Наварро, завершила четверть в свою пользу - 45:46.
Четвертый фол Веремеенко и пятый Джавая поспособствовали окончательному повороту колеса фортуны в сторону команды с Пиренейского полуострова. УНИКС практически лишился активной игры на передней линии. К тому же гости в полной мере использовали свою прекрасную ротацию. Согласно статистике решающий успех принесли гостям броски из-за дуги (10/28 против 4/17 у УНИКСа). Причем в попаданиях из-за шестиметровой линии отличились аж семь испанских игроков, в УНИКСе таковых было двое.
27 марта. Баскет-холл. Евролига. УНИКС - «Барселона» - 56:67 (19:17, 15:11, 11:18, 11:21). Самые результативные: Домеркант (19), Лайдей (12) - в УНИКСе; Наварро (21), Уэртас (9) - в «Барселоне».
Послематчевые комментарииХавьер Паскуаль, главный тренер «Барселоны»:- Благодаря этой победе мы попали в «Финал четырех». Поздравляю и УНИКС с удачным сезоном в Евролиге - команда дошла до Топ-8, это большой успех. Начало встречи было для нас неудачным, процент реализации бросков оказался невысок. После большого перерыва мы изменили свои действия, почувствовали ритм игры, действовали уверенно, довели дело до победы.
Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:- Первые две четверти провели достойно, агрессивно играли в защите, 28 пропущенных очков говорят сами за себя. Нам не хватило терпения, не сумели сохранить концентрацию, чтобы выстоять все сорок минут игры. Когда каждый играет сам по себе, мало что получается. Как только в нападении начали спешить - тут же были наказаны. Хотели выиграть, но не получилось. Попадание в восьмерку - результат неплохой, но мы могли сыграть лучше.