УНИКС завершил сезон на мажорной ноте

В плей-офф за пятое место в чемпионате России казанские баскетболисты дважды обыграли питерский «Спартак».

Первый матч получился боевым, напряженным. Как справедливо заметил Евгений Пашутин, сражались так, будто боролись как минимум за медали. Хозяева сделали ставку на броски с периметра. Беверли входами в трехсекундную зону стягивал на себя игроков УНИКСа, затем следовала передача на дугу кому-либо из неприкрытых партнеров. Именно после таких передач уже в начале встречи Лиходей забросил два трехочковых мяча - 2:6. С этим парнем в первой четверти наша оборона не справилась. Валерий набрал за 8 минут 10 очков, показав стопроцентную результативность.Спасать Казань начал Домеркант: несмотря на пристальную опеку соперников, в конце периода Генри за минуту набрал 5 очков. А затем дальним попаданием Самойленко вывел УНИКС вперед. Как снайпера конкуренты Петра явно недооценили, предоставив возможность спокойно бросать из-за дуги. На его счету четыре трехочковых попадания, а последнее - четвертое, по сути, решило исход поединка.«Спартак» не собирался без боя капитулировать в Казани. Первый период прошел в упорной борьбе. Преимущество УНИКСа проявилось во второй четверти, которую казанцы провели просто блестяще, выиграв 32:13. Хозяева лишили гостей их основного козыря - преимущества в бросках из-за дуги. Доминировали на подборе мяча. Один Веремеенко сделал подборов столько, сколько вся спартаковская рать. В третьей четверти гости сумели отыграть 9 очков, но большего наши парни не позволили.
Матч завершился в субботу. Чемпионом страны, как и ожидалось, стал ЦСКА, обыграв в трех матчах «Химки». А в воскресенье в Москве прошло заседание совета Единой лиги ВТБ, где было официально объявлено, что со следующего сезона чемпионат ВТБ заменит первенство страны, проводившееся под эгидой Профессиональной баскетбольной лиги.В чемпионате примут участие 20 команд, поделенных на две равные группы, которые по двухкруговой системе проведут его регулярную часть. Участниками предстоящего первенства будут команды, игравшие в ВТБ в прошедшем сезоне. К ним добавятся подмосковный «Триумф» и победитель квалификационного турнира. После того как команды отыграют регулярную часть чемпионата, восемь лучших из каждой группы сыграют в плей-офф. Игры 1/8 финала проведут до двух побед, на остальных стадиях, вплоть до финала, - до трех. Чемпионом России станет клуб из числа наших, занявший самое высокое место в Единой лиге. Национальные чемпионаты Литвы, Украины и Польши будут по-прежнему проводиться. Квалифицироваться в еврокубки клубы из этих стран будут по итогам внутренних чемпионатов. Возможно и расширение географии лиги. Например, на участие в квалификации претендует шведский «Норчепинг».Игры лиги планируется проводить по воскресеньям и понедельникам, поскольку середина недели отводится под матчи еврокубков. Также отметим: дополнительное место в квалификации Евролиги достанется лучшей по итогам Единой лиги команде из числа тех, кто не имеет лицензии Евролиги. Этот факт - дополнительная мотивация для многих клубов. Трансляцию игр осуществит общедоступный телеканал «Россия-2».Что ж, решение, наверное, давно назрело. Прошедший сезон оказался сверхнапряженным: количество сыгранных командами матчей превысило все разумные пределы, что, безусловно, сказалось на итоговом выступлении. Так, казанский УНИКС, прекрасно проявивший себя в Евролиге, завоевавший серебряные медали в Единой лиге ВТБ, в чемпионате страны не сумел попасть в первую четверку. То, что именно перегрузки были причиной неудач, доказала концовка сезона: завершив игры Евролиги и Единой лиги ВТБ, казанские баскетболисты получили время на восстановление и нормальную подготовку. В результате УНИКС прошел обе стадии плей-офф без поражений.17 мая. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». Чемпионат России. БЕКО ПБЛ. Плей-офф за 5-е место. «Спартак» - УНИКС - 75:81 (14:18, 23:15, 19:25, 19:23). Самые результативные: Лиходей (20), Каширов (14) - в «Спартаке»; Веремеенко (20), Маккарти, Домеркант (по 15), Самойленко (14) - в УНИКСе.

19 мая. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ. Плей-офф за 5-е место. УНИКС - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 73:62 (16:17, 32:13, 11:20, 14:12). Самые результативные: Веремеенко (22), Домеркант (18) - в УНИКСе; Стрелниекс, Лиходей, Беверли (по 14), Драгович (12) - в «Спартаке».