УНИКС завершил выступление в Кубке Европы

Казанская команда победила в выездной игре 1/8 Кубка Европы польскую «Зелена-Гуру» с разницей в 4 очка, и болельщики вправе были ждать успеха в ответной домашней игре. Увы, этого не случилось - УНИКС проиграл и выбыл из еврокубка. Почему же УНИКС потерпел поражение?

Возможности польской команды, особенно после первой встречи, были хорошо известны. Легкой игры ничто не предвещало, поэтому ни о какой недооценке соперника речи не шло. Волнение, страх проиграть? Бросьте. На паркете - опытные профессионалы. Соперник хорошо бросает трехочковые, одновременно обостряет игру проходами, результативен молодой лидер «Зелена-Гуры» Матеуш Понитка. Отсюда задача: периметр перекрыть, не давать совершать свободных бросков, одновременно контролировать входы с мячом в «краску» и прикрыть Понитку. В нюансы вдаваться не будем. Для успешной игры этого достаточно. Выполнима ли задача? Ответим: да. Все, что нужно было сделать, во второй половине матча в Зелена-Гуре УНИКС сделал. Осталось выполнить то же в матче казанском.

УНИКС начал игру весьма разумно. При жесткой защите гостей на грани фола казанцы не сбились на дальние броски, а стали бить «Зелена-Гуру» ее же оружием. Начали с проходов под щит. Дважды удачно прошел под кольцо Каймакоглу, точен со средней дистанции Лиходей, 11:7 - на 5-й минуте. Понитка был наглухо прикрыт, в первой половине матча он так и не набрал ни одного очка. Попытки соперников пройти к нашему щиту натыкались на «стену» подстраховавшего игрока. При такой игре на 9-й минуте УНИКС вел - 16:7, но по собственной вине к первому перерыву свел разницу к трем очкам - 18:15.

Все бы ничего, но потери казанцев следовали одна за другой. Потери мяча не имели логического объяснения. Теряли мяч, что называется, на ровном месте. В первой половине матча УНИКС совершил 11 потерь, всего за матч - 24. В середине второй четверти за счет этих потерь УНИКС отдал лидерство гостям, 24:28. Опытный Каймакоглу сумел восстановить статус-кво, и на большой перерыв УНИКС с учетом первого матча ушел с запасом в 8 очков - 33:29.

Игра оставляла двоякое впечатление. С одной стороны, УНИКС хорошо защищался, перекрыл проходы под щит, оставил Понитку в прямом смысле с нулем. С другой стороны, позволял свободные броски с трехочковой дистанции, за что был тут же наказан. «Зелена-Гура» и во втором матче показала себя хорошо сбалансированной командой, жестко защищавшейся и, что немаловажно в таких играх, хорошо подготовленной физически.

За счет ошибок казанской защиты в начале третьего периода гости совершили рывок - 8:0, 33:37. Можно было рассматривать это как досадный эпизод, если бы ошибки не следовали одна за другой. Но УНИКС нивелировал их пока что результативным нападением, 6-я минута - 42:41. К ошибкам добавилась результативная игра Понитки - он вырвался из жестких клещей опеки и только за третью четверть набрал 12 очков. Главным образом его усилиями гости завершили период с преимуществом в 9 очков, 43:52.

Чем дольше продолжалась игра, тем хуже смотрелся УНИКС. По выражению Пашутина, «перестали защищаться, в нападение ходили пешком». А у соперников, наоборот, все получалось даже очень удачно. Разница в очках росла, причем не в нашу пользу. УНИКС проиграл со счетом 54:71 и выбыл из розыгрыша Кубка Европы.