В Казани 746 тысяч человек привились от COVID–19

В вакцинации задействовали 650 врачей, еще 420 студентов помогали бороться с коронавирусом.

news_top_970_100

Управление здравоохранения Казани подвело итоги своей работы за 2021 год. Отчет представлен в популярном видео–формате. Сам ролик опубликован в телеграм–канале мэрии Казани. 

Одним из основных вызовов системы здравоохранения в 2021 году остался коронавирус. Ведомство сообщило, что более 746 тыс. человек получили прививки от COVID–19. Всего в вакцинации было задействовано 650 медицинских работников. Они помогали казанцам в 57 прививочных пунктах и 78 мобильных бригадах, которые ежедневно выезжали на предприятия и к жителям города.

Кроме того, для борьбы с коронавирусом привлекли 300 медицинских ординаторов и 420 студентов–медиков. Из низ 150 учатся в КГМУ и 270 в Казанском медицинском колледже. Они обзванивали пациентов, которые лечатся на дому, и помогали разносить им лекарства. К этой же работе привлекли и волонтеров. В частности, Комитет по делам детей и молодежи Казани открыл 14 пунктов, в которых трудились более 100 человек.

Коронавирус не стал причиной остановки модернизации системы здравоохранения Казани. В прошлом году на базе городской больницы №7 открылся центр реабилитации. Это первый в Татарстане центр, который использует роботизированные технологии и современные методы реабилитации. Кроме того, рядом с больницей создали парк, которым могут пользоваться не только пациенты и врачи, но и жители ближайших районов.

Также в 2021 году на базе ДРКБ завершилось строительство отделения детской онкологии, гематологии и хирургии. В 2022 году продолжается ремонт госпиталя ветеранов войн и МКДЦ. В планах открытие большого количества детский и взрослых поликлиник. В частности, филиал детской поликлиники №4 в этом году планируют открыть в ЖК «Салават Купере», а в поселке Константиновка откроется офис врача.

Вместе с этим Исполком Казани и ряд организаций передали поликлиникам 35 автомобилей, а по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова медицинские организации получили 121 новый автомобиль «Лада Ларгус». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100