Уральца на инвалидной коляске не пустили в кафе

В Казани уменьшают высоту придорожного бортового камня, чтобы инвалиды-колясочники и незрячие могли беспрепятственно преодолевать сложные участки.

news_top_970_100
Но пока одни борются за создание безбарьерной среды, другие не стесняясь ущемляют права людей с ограниченными возможностями. И такая ситуация характерна не только для нашего города.
О вопиющем случае, произошедшем в Екатеринбурге, корреспонденту «КВ» рассказала консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Анна Деменева.- Этот случай вызвал большой резонанс. Дело в том, что парня в инвалидной коляске не пустили в кафе.Александр Мокин решил отпраздновать свой день рождения в кругу друзей. Он заранее заказал столик в одном из екатеринбургских кафе, предупредив, что будет на коляске. Однако в назначенный день молодого человека ждал неприятный сюрприз - представители менеджмента сообщили, что не пустят его в кафе, поскольку он «своим видом будет смущать других посетителей». Впоследствии свои действия они объясняли тем, что посетитель не прошел фейс-контроль. - Кафе, выбирающее себе «удобных» посетителей, в любом случае нарушило требования статьи 426 Гражданского кодекса РФ о публичном договоре - организация по характеру своей деятельности должна осуществлять оказание услуг общественного питания в отношении каждого, кто к ней обратится, - пояснила Деменева. - Кроме того, законодательство Российской Федерации не содержит понятия «фейс-контроль» и соответственно не устанавливает оснований и возможностей для организаций, работающих в сфере развлекательных услуг и услуг общественного питания, использовать какой-либо вид отбора клиентов (по любому признаку, будь то инвалидность, внешний вид или что-либо другое). Во многих международных конвенциях есть статьи о недопустимости дискриминации по принципу инвалидности. Поэтому Александр решил бороться за свои права и обратился в суд. Анна Деменева согласилась представлять интересы молодого человека:- В своих объяснениях суду Александр сообщил, что, помимо взыскания компенсации, считает очень важным, чтобы данный процесс помог инвалидам поверить в себя и в то, что следует защищать свои права. Кроме того, хотелось бы, чтобы для обслуживающих организаций и малого бизнеса этот процесс стал поводом задуматься о недопустимости подобных нарушений.Суд удовлетворил иск Александра Мокина, обязав владельцев кафе выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.
Этот прецедент может послужить руководством к действию и для казанцев с ограниченными возможностями. К сожалению, им часто приходится доказывать через суд свое право на полноценную жизнь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100