Уреаплазмоз может лишить потомства

Как уреаплазмоз влияет на плод во время беременности и какие последствия этой инфекции могут быть у младенца? Передается ли она бытовым путем и как именно? Д.

news_top_970_100

На вопрос отвечает врач-гинеколог Амина АСХАТОВА:

- Прежде всего хочу заметить, что бытовым путем уреаплазмоз не передается: только при половом контакте (в том числе и при орально-генитальном). Также возможно заражение от матери плода через плаценту или при родах.

Уреаплазмоз, которым, по некоторым данным, страдают до 80% сексуально активных женщин (у мужчин инфекция выявляется значительно реже), часто после заражения никак не проявляет себя. Но активизируется на фоне сниженного иммунитета, стресса, особенно во время беременности, после аборта или выкидыша. Для беременных уреаплазмоз особенно опасен. Он может вызвать выкидыши, преждевременные роды, рождение недоношенных малышей с бронхолегочными заболеваниями - а это очень тяжелое испытание для младенцев! После родов инфекция нередко вызывает серьезные осложнения здоровья и у женщины, например воспаления матки и придатков.

Если уреаплазмоз выявляется у беременной женщины, то это не противопоказание к его лечению. Но в идеале необходимо пролечиться от этой инфекции (и многих других заболеваний, передающихся половым путем и являющихся спутниками уреаплазмоза) до планируемой беременности. Причем лечиться должны оба партнера. Для лечения уреаплазмоза используются прежде всего антибиотики. При этом желательно выяснить чувствительность выявленного у конкретного пациента типа инфекции к определенным антибиотикам - тогда лечение будет гораздо эффективнее. Таким образом, врач индивидуально подбирает спецкурс лечения и дозы. Повторное контрольное исследование проводится через один месяц после окончания лечения. Только после этого можно будет говорить о том, что инфекция побеждена.

Хорошее самочувствие - не доказательство того, что вы здоровы. Уреаплазмоз может затаиться, никак не проявляя себя, на годы. Или же замаскироваться под любую неопасную инфекцию мочеполового тракта, вагинит, воспалительные заболевания малого таза у женщин. А у мужчин вызвать воспаление уретры, простаты, мочевого пузыря, яичек и их придатков. Самое страшное, что уреаплазмоз может вызывать снижение качества спермы, а по некоторым данным, даже убивать сперматозоиды.

Подготовила Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100