Успеть сказать «спасибо»

Обычный в будни, накануне Дня Победы двор дома №74 стал неузнаваемым.

news_top_970_100

По всему периметру его украсили разноцветными флажками, шарами. В одном из уголков появились военная палатка и солдатская полевая кухня. Двор готовился к празднику в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Центром празднества стала концертная площадка, а главными гостями - ветераны войны и труженики тыла. Стоит отметить, что и без нарядного преображения двор на Ямашева, 74 заслуживает внимания. Он, уже второй по счету, был реконструирован и благоустроен управляющей компанией «Уютный дом». Руководит ей депутат Казанской городской Думы Марат Нуриев. Бывшая ранее в запустении огромная площадь нынче превратилась в современную зону отдыха, где каждый житель может найти себе место по душе. Для малышей это всевозможные детские качельки, горки, карусели. У подростков - площадка для катания на роликах, скейтах, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки. Тихие уголки вдали от шумных детских игр оборудованы для посиделок пожилых жителей. Есть и хозяйственные площади для сушки белья и прочего. Украшают двор цветочные клумбы, дорожки и различные дизайнерские находки.

- У нынешнего поколения осталось совсем мало времени, чтобы успеть отдать дань уважения участникам тех далеких грозовых лет, - с сожалением отметил Тимур Алибаев. - В Ново-Савиновском районе в прошлом году проживало чуть более тысячи ветеранов Великой Отечественной. Сейчас их около 800. В этом году мы постараемся 74 ветеранам сделать бесплатно ремонт в квартирах.

Слова главы района поддержал и директор УК «Уютный дом» Марат Нуриев, обещав провести эти работы на достойном уровне.

- Как депутат городской Думы я в курсе проблем и нужд наших ветеранов, - сказал уже в отдельной беседе с корреспондентом «КВ» народный избранник. - Сегодняшний праздник - это наш подарок им. Помимо этого мы подготовили и другие знаки признания. Подарочные продуктовые наборы - один из них.

- По поводу этой атрибутики мы договорились с руководством Казанского суворовского училища, - выдал некоторые секреты праздничной подготовки заместитель председателя комитета ветеранов ВОВ и военнослужащих РТ, заместитель председателя совета общественности при УК «Уютный дом» Ахметзаки Ахметханов.

По словам Ахметзаки Ахметхановича, им, членам совета общественности, удается плодотворно работать с руководством управляющей компании, которое чутко реагирует на просьбы и предложения, связанные с ветеранами и тружениками тыла.

- Все хорошо, - подтвердили эти слова супруги Шумаревы. Анна Ивановна и Николай Петрович отдыхали чуть в стороне от всеобщего веселья, годы все-таки сказываются. - В войну погибли почти все мужчины нашего рода: отец, дядя, родной брат, двоюродный брат, - перечисляла Анна Ивановна. - Мужу едва исполнилось 16 лет, как пришла повестка на фронт и похоронка на отца. Пережили все. И слава богу, что сейчас над нами мирное небо, а старость спокойная.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100