Устав женской гимназии: что казанским ученицам запрещалось 100 лет назад

Как-то разбирая бумаги, оставшиеся мне от родителей, я обнаружил интересный документ - гимназический билет моей бабушки Зинаиды Григорьевны Голубевой.

news_top_970_100

В отличие от современных студенческих билетов гимназический билет представлял собой небольшую карманного формата книжечку, большую часть которой составляли правила для учениц 1-й женской гимназии в Казани. Располагалась гимназия на улице Большая Варламская (ныне часть улицы Г.Тукая за Центральным рынком) в доме, как указано в билете, П.С.Степанова. Билет датирован 1916/17 учебным годом с продлением на несколько лет. На титульном листе подпись начальницы гимназии некоей В.Нечаевой и гербовая печать Мариинской женской гимназии.

Бабушка моя по отцовской линии 1901 года рождения, следовательно, ей на тот момент было 15 лет. Билет продлен до 1918/19 учебного года. Это я уточняю к тому, что правила распространялись и на достаточно взрослых 18-летних девиц. Всего правил 24, с некоторыми из них хочется вас познакомить. Читатель, вне сомнения, обратит внимание, какое большое внимание уделялось нравственному воспитанию девушек, и сравнит с сегодняшним положением дел. Никотин, алкоголь, ранняя половая жизнь, аборты, правонарушения, неоправданная жестокость в подростковом возрасте - об этом тогда и понятия не имели. Исключения были, но в долях процента от общего числа учащихся. Сегодня мы привыкли к массовым разводам, страдающим серьезными заболеваниями детям, иным семейным драмам, редко задумываясь, где искать истоки таких негативных явлений.

Итак, перейдем к правилам (публикуются с некоторыми сокращениями):
«- На улицах и во всех публичных местах ученицы обязаны держать себя скромно, соблюдая порядок и вежливость, и не причинять никому никакого безпокойства (приставка «бес» тогда во всех случаях писалась через «з», чтобы не упоминать беса. - Авт.).

- Ученицы обязаны быть в церквах, в гимназии, в театре, концертах, в других общественных местах, а также на улицах в одежде установленной формы, состоящей из платья, фартука и головного убора определенного цвета и фасона (по образцу, выставленному в гимназии). Ношение модной прически, а равно излишних украшений: колец, брошек, браслетов, часов, цепей и пр., воспрещается.
- Ученицам безусловно воспрещается посещать увеселительные места в Казани: Черное озеро, Панаевский сад, Эрмитаж и Аркадию. В других публичных садах ученицы, даже с родителями, не могут оставаться долее 9 часов вечера.
- Ученицам безусловно воспрещается посещать кинематографы, кофейни, столовые, кондитерские и другие подобные заведения; маскарады, балы, танцевальные вечера, а также другие публичные увеселительные места.
- В учебное время, считая с 20 августа и до окончания экзаменов, разрешается ученицам быть на улицах только до 7 часов вечера, дабы больше времени уделять урокам.
- Посещение театра, концертов и благотворительных вечеров допускается только с разрешения начальства гимназии, причем ученицам выдаются в каждом случае особые билеты. Посещение спектаклей в отдаленных ложах разрешается только в сопровождении г.г. родителей или классной надзирательницы.
- Посещение вокзала и пароходных пристаней с целью прогулки воспрещается.
- Ученицам гимназии строжайше воспрещается участвовать в каких бы то ни было обществах или собраниях. Виновные в нарушении настоящего параграфа немедленно увольняются из гимназии.
- Каждая ученица обязана иметь при себе постоянно установленный билет с правилами.
- Без разрешения начальства гимназии ученицам строго воспрещается отлучаться из г. Казани на вакации или праздники, а в случаях самовольного отъезда ученицы подвергаются строжайшему взысканию.
- Ученицы должны помнить, что вне учебного заведения они подлежат надзору каждого служащего по министерству народного просвещения, так как каждому из этих лиц дается право и вменяется в обязанность следить за поведением всех воспитанниц и воспитанников средних учебных заведений».

Иными словами, переводя на современный язык, каждый школьный учитель, в какой бы школе он ни преподавал, или работник министерства образования имел право контролировать поведение учащихся на улице или в общественных местах и в случае необходимости применять соответствующие санкции. Далее:

«- Ученицы гимназии обязаны по первому требованию предъявлять свой билет для удостоверения своей личности Окружному Начальству и лицам, служащим во всех женских гимназиях».
Такие требования покажутся излишне жесткими, не подходящими для дня сегодняшнего. Что ответить на это? Давайте вспомним о середине, которую не зря называют золотой. Может быть, тогда не будет таких трагедий, которые недавно произошли в нашем городе. Одна девятилетняя девочка добровольно идет с незнакомым мужчиной на чердак многоэтажного дома, где подвергается чудовищному насилию, другая десятилетняя знакомится в социальных сетях (!) с 22-летним мужчиной, встречается с ним, садится к нему в автомобиль и также подвергается сексуальному насилию.

Что касается моей бабушки, жизнь ее, как и у многих в ХХ веке в нашей стране, была трудной. Мой дед в 1934 году был необоснованно репрессирован по политическим мотивам (реабилитирован в 1956 году). Скончался в тюрьме в 1942 году. Бабушке одной пришлось содержать и воспитывать сына, в будущем участника войны, награжденного орденами и медалями, почетного железнодорожника СССР. После смерти мужа она была еще молодой и красивой женщиной, многие к ней сватались, но бабушка осталась верна памяти своего первого и единственного. Прожила долгую жизнь, скончалась в 1984 году.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100