Увидеть всю Россию за один день - это реально

Побывать во всех регионах нашей страны, познакомиться с их главными достижениями и достопримечательностями - такая уникальная возможность есть на выставке-форуме «Россия», которая работает в Москве, на ВДНХ.

news_top_970_100
Автор фото: Ольга Иванычева

Необычное познавательное путешествие по России совершили участники нового проекта Министерства по делам молодежи РТ «Яшь юлдаш - Молодой попутчик». В делегацию Татарстана на конкурсной основе были отобраны 500 человек из городов, районов республики - представители студенческой, сельской, работающей и творческой молодежи, молодые ученые, участники проекта «Молодые герои Татарстана». К путешествию в Москву присоединилась и корреспондент «Казанских ведомостей».

На ВДНХ первым делом мы направились к стенду Татарстана. В этот день здесь проходили мероприятия в рамках национального проекта «Наука и университеты». Преподаватели татарстанских вузов, ученые различных научных сфер очень емко и понятно рассказывали о достижениях и перспективных исследованиях. На выступление каждому давалось по 10 минут, и этот научный марафон длился практически в режиме нон-стоп с 10 утра до 9 вечера. 
Стенд Татарстана привлекает внимание гостей выставки. Особой популярностью пользуется своеобразный велотренажер. На нем можно совершить виртуальную экскурсию по историческому центру Казани, набережной озера Кабан, Кремлевской набережной. Здесь даже образовалась небольшая очередь из желающих полюбоваться красотами нашего города. 

- Мы бывали в Казани, и не раз. Очень нравится ваш город, с удовольствием приедем к вам в этом году - запланировали на лето путешествие по Волге. С нетерпением снова будем ждать встречи с Казанью, - поделились впечатлениями супруги Елена Николаевна и Борис Викторович из Санкт-Петербурга.  

У стендов других регионов России тоже кипит жизнь. Гостям предлагают разные активности: от мастер-классов по традиционным ремеслам, от старинных народных игр до современных разработок во всевозможных сферах. Например, у стенда Пермского края можно послушать, как поет удивительный робот Арди, у стенда Ростовской области - заглянуть в гостеприимный казачий курень. Зайдя в гости к представителям Республики Калмыкии, вы сможете сыграть партию в шахматы с ведущими шахматистами республики, послушать национальную музыку.
Пройдя чуть дальше - сфотографируетесь на память с самарскими красавицами и с макетом ракеты. У стенда Воронежской области и дети, и взрослые с любопытством встают в центр небольшого круга, аппарат их сканирует, и через несколько секунд на мониторе появляется забавная зверушка - ваш личный талисман, который станет вашим гидом по Воронежской области. У стенда Дагестана можно насладиться практически реальными видами красивейшего горного ущелья. А у стенда Ставрополья мы познакомились с самым обычным ставропольским слоненком. С ним с удовольствием фотографируются все желающие. У башкирского стенда можно примерить медицинский халат и почувствовать себя настоящим стоматологом, а еще, надев специальные очки, совершить захватывающее путешествие в глубь земли. Конечно, это далеко не все сюрпризы, которые ждут посетителей выставки.

Вечером участники проекта «Яшь юлдаш - Молодой попутчик» приняли участие во встрече «Диалог на равных». Они пообщались с министром по делам молодежи РТ Ринатом Садыковым, заместителем Полномочного представителя РТ в России Эмилем Файзуллиным, Героями России Расимом Баксиковым и Дамиром Юсуповым, членом Общественного совета Министерства по делам молодежи РТ, блогером Алиной Гималтдиновой. 

- Мы выполняем боевую задачу, чтобы вы могли учиться и работать для процветания страны, республики. Я много общаюсь с молодежью и понимаю, что у вас гораздо больше возможностей проявлять себя. Продолжайте набирать знания. Наше поколение работает на ваше поколение, - отметил Расим Баксиков. - Я считаю, что на федеральном уровне надо вернуть в школы начальную военную подготовку. Сейчас это очень важно. Патриотическое воспитание - один из важнейших аспектов воспитания человека и становления нашего будущего. Патриотизм - это не просто высокие слова. Патриотизм - это чувство самосохранения в масштабе страны. Мы ответственны за нашу страну. 
Эмиль Файзуллин подчеркнул, что Полномочное представительство РТ в России - это мост между выходцами из Татарстана, которые сейчас живут в разных регионах страны, и их малой родиной, между успешными татарстанцами и молодыми ребятами, которые стремятся добиться успеха, хотят приносить пользу своей Родине. 

- Проект «Яшь юлдаш - Молодой попутчик» оказался очень актуальным и востребованным. 500 человек со всего Татарстана приехали в Москву на выставку-форум «Россия». Это большая делегация. Важно, что они приехали сюда, познакомились с достижениями регионов нашей страны, познакомились друг с другом, пообщались с замечательными людьми. Это только первый этап нашего нового проекта. Мы все проанализируем, сделаем выводы и будем его развивать, - подчеркнул министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков. 

Обратите внимание!
Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве в День народного единства, 4 ноября 2023 года. Она организована по поручению Президента РФ Владимира Путина. Первоначально планировалось, что выставка будет открыта до 12 апреля. Но, видя огромный интерес народа к этому проекту, работу выставки-форума «Россия» продлили до 8 июля. 
  • Ольга Иванычева

    Ольга Иванычева

  • Ольга Иванычева

    Ольга Иванычева

  • Внимание, путешествие к центру Земли начинается

    Внимание, путешествие к центру Земли начинается

  • Игра на гуслях услаждает слух

    Игра на гуслях услаждает слух

  • Красоту дагестанского горного ущелья можно почувствовать виртуально

    Красоту дагестанского горного ущелья можно почувствовать виртуально

  • На выставке можно попробовать себя даже в роли стоматолога

    На выставке можно попробовать себя даже в роли стоматолога

news_right_column_240_400
news_bot_970_100